Немецкие студенты установили новый рекорд ускорения — 1,779 секунды до «сотни»

23 июля 2015

Студенты из Штутгартского университета установили новый мировой рекорд по ускорению на автомобиле до 100 км/ч. На это достижение им потребовалось 1,779 секунды — на 0,006 секунды быстрее прежнего лучшего результата.

Обладателями рекорда стала команда GreenTeam, выступающая в международном студенческом соревновании Formula Student — в рамках этого состязания молодые инженеры из разных уголков света конструируют собственный гоночный автомобиль и выступают на нем на треке.

Рекорд был установлен на электрическом болиде с полным приводом и 136-сильной силовой установкой, состоящей из четырех электромоторов и 6,62-киловаттного аккумулятора. При этом вес машины составляет всего 160 кг — в вопросе соотношения мощности и веса экспериментальная машина немецких студентов обошла такие суперкары, как Bugatti Veyron и Porsche 918 Spyder.

Отметим, что достижение пока не зафиксировано комиссией Книги рекордов Гиннесса. Прежний рекорд (1,785 секунды) принадлежал студентам из Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Читайте также