Генпрокуратуру попросили проверить сервисы онлайн-заказа такси

25 июля 2015
24 июля, 09:58

Генпрокуратура РФ в скором времени может приступить к проверке сервисов онлайн-заказа такси «Яндекс.Такси», Gett и Uber, сообщают «Известия». С соответствующей просьбой выступил зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов. Парламентарий уже направил письмо с обращением генпрокурору Юрию Чайке.

В документе депутат высказывает подозрение, что администрация сервисов нарушает налоговое законодательство, а также может быть замешена в коммерческом подкупе. Письма с таким же текстом в Генпрокуратуру, ФАС и Общественную палату отправил руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев.

«Владельцы агрегаторов занимаются коммерческим подкупом руководителей некоторых служб такси, поэтому я написал письмо в Генпрокуратуру. Моя основная претензия - к американскому Uber, который работает на территории России, опираясь на законодательство иностранного государства. Я прошу проверить, платят ли они налоги», - пояснил Старовойтов.

По словам Канаева, «Яндекс.Такси», Gett и Uber фактически «давят» обычные диспетчерские службы. Он отметил, что онлайн-сервисы ставят очень низкие цены на перевозки пассажиров, а так как компании крупные, то они имеют возможность доплачивать водителю.

«Вы таксист, вы берете заказ за 350 рублей. Чтобы вы работали не через диспетчерскую службу, они доплачивают, например, 40 рублей сверху. И говорят, что когда с рынка уберут всех, будут работать за 500 рублей», - добавил руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР).

Фото: Global Look Press

Читайте также

    Компания Rezvani представила 750-килограммовый суперкар Beast

    Американская компания Rezvani из штата Калифорния представила серийную версию суперкара Beast («Зверь»).


    Хонда оснастит модели Civic и CR-Z следующего поколения турбомоторами

    Хонда планирует активно использовать турбонаддув для многих своих моделей в ближайшей перспективе.


    Запчасти к грузовикам Shaanxi

    Несмотря на непродолжительное существование на рынке России, автомобили от компании Shaanxi успели завоевать доверие покупателей. В чем же состоит успех и популярность авто данной марки? Все объясняется огромным количеством преимуществ, которые выгодно отличают продукцию компании Shaanxi от грузовых аналогов из Европы.


    Росгосстрах считает законными допуслуги к ОСАГО

    Президент группы компаний «Росгосстрах» Данил Хачатуров на встрече с журналистами в Ростове-на-Дону заявил, что не согласен с предупреждениями УФАС о незаконности навязывания допуслуг по страхованию жизни при продаже полисов ОСАГО и считает действия своей компании законными, сообщают РИА «Новости».