Гран-при Венгрии: Даниил Квят показал лучший результат среди россиян в истории Формулы 1

27 июля 2015

Гонщик Даниил Квят, выступающий в Формуле 1 за команду Red Bull, занял второе место по итогам Гран-при Венгрии и впервые в своей карьере поднялся на подиум.

Достижение 21-летнего пилота стало лучшим среди россиян в истории Формулы 1. Прежний рекорд принадлежал гонщику Виталию Петрову, который занял третье место в Гран-при Австралии в 2011 году.

Примечательно, что Квят добился второго места несмотря на выписанный ему десятисекундный штраф.

Победителем этапа стал немецкий пилот команды Ferrari Себастьян Феттель. Третье место досталось партнеру Квята по команде — австралийцу Даниэлю Риккьярдо.

«Первый подиум — отличное достижение, я испытываю потрясающие эмоции. Если честно, я думал, что после первого поворота моя гонка закончится, поскольку возникла сильная вибрация, но команда просила атаковать, — заявил Квят после гонки. — Кто-то сказал, что сдаваться никогда нельзя, но до сегодняшнего дня я не понимал, что эти слова значат на самом деле. Сегодня я действительно понял, что ни в какой ситуации нельзя опускать руки, и тогда все может сложиться в вашу пользу».

После Гран-при Венгрии россиянин оказался на восьмом месте в общем зачете. Свое достижение Квят посвятил гонщику Marussia Жюлю Бьянки, который скончался 17 июля от травм, полученных во время Гран-при Японии в октябре 2014 года.