GM-АвтоВАЗ попросил 12 млрд рублей в кредит на выпуск Chevrolet Niva

31 июля 2015

Совместное предприятие GM-АвтоВАЗ ищет финансирование для завершения проекта по выпуску Chevrolet Niva следующего поколения, пишет РБК. По данным агентства, СП пытается привлечь кредит в размере 12 млрд рублей у «Сбербанка» и ВТБ.

Сообщается, что совместное предприятие не может самостоятельно занять средства в таком объеме — для этого требуется одобрение акционеров СП, которые пока не одобрили этот шаг.

В частности, в проекте сомневается глава «АвтоВАЗа» Бу Андерссон — в отличие от первой Chevy Niva, в новой машине количество компонентов «АвтоВАЗа» будет минимальным, а сам автомобиль станет конкурировать с машинами альянса Renault-Nissan — Lada 4x4 и Renault Duster.

Существующий с 2003 года проект по выпуску Chevrolet Niva нового поколения изначально финансировался за счет собственных и заемных средств, но после решения GM свернуть бизнес в России в марте 2015 года он был приостановлен.

Отметим, что для выпуска новых машин строился завод кузовного и прессового производства, который завершен на 85-90% — СП задолжало подрядчику около 900 млн рублей. Кроме того, GM-АвтоВАЗ при участии партнеров строил завод по выпуску двигателей по лицензии PSA Peugeot Citroen.

Напомним, в середине июля руководство Самарской области, заинтересованное в реализации проекта, заявило, что автомобиль все же будет запущен в производство. Позже, в конце июля, в GM-АвтоВАЗе сказали, что сборка Chevrolet Niva следующего поколения начнется в 2016 году.  

Читайте также