Власти намерены ужесточить штраф за выезд на железнодорожный переезд после аварии в Белгороде

4 августа 2015

Штраф за выезд на железнодорожный переезд может значительно вырасти в ближайшее время, пишет газета «Коммерсант».

Намерения ужесточить санкции за это нарушение появились у властей после резонансного ДТП в Белгороде, где 31 июля поезд столкнулся с выехавшим на рельсы грузовиком КАМАЗ — первые шесть вагонов ушли под откос, пострадали 11 человек.

Белгородские депутаты считают, что действующий штраф (1000 рублей и возможное лишение прав на полгода) должен быть сопоставим с санкциями за пересечение двойной сплошной или езду в нетрезвом виде — тогда нарушений станет меньше. Напомним, за двойную сплошную водителей штрафуют на 5000 рублей, а за пьяную езду — на 30 000 рублей с последующим лишением прав.

В Госдуме вопрос ужесточения наказания за выезд на железнодорожный переезд обещают рассмотреть предстоящей осенью. При этом в ГИБДД отметили, что перед ужесточением санкций нужно автоматизировать процесс контроля за соблюдением правила пересечения переездов и обеспечить неотвратимость наказания. С этой целью РЖД может увеличить количество камер на переездах — сейчас их насчитывается всего около 300 штук.

Отметим, что Минтранс в начале 2014 выступал с идеей ужесточить наказание за выезд на переезд, опубликовав соответствующие поправки на сайте общественного обсуждения проектов нормативных актов, но приняты они не были.

Читайте также