Lexus показал левитирующий скейтборд в действии

4 августа 2015

Вслед за анонсом левитирующего скейтборда в минувшем июне компания Lexus показала видеоролик, на котором устройство проходит испытания.

Проект по созданию ховерборда Lexus называется «Скольжение». В нем приняли участие ученые из Дрезденского института IFW, а также специалисты по магнитной левитации из компании evico GmbH и профессиональный скейтбордист Росс Макгуран. Он признался, что не испытывающий силы трения ховерборд потребовал совсем других навыков катания, нежели привычный скейтборд, катанию на котором Макгуран посвятил 20 лет своей жизни.

В основе технологии ховерборда Lexus находятся два резервуара-криостата, в которых содержится сверхпроводящий материал, температура которого поддерживается на уровне минус 197 градусов за счет погружения в жидкий азот. Доска используется на треке, под поверхностью которого располагаются постоянные магниты.

«Сверхпроводники в доске взаимодействуют с магнитным полем трека, поддерживая расстояние между доской и поверхностью трека, позволяя ховерборду парить над землей. Этой силы достаточно, чтобы спортсмен мог стоять и даже прыгать на ховерборде», — пояснил принцип действия устройства доктор Оливер де Хасс из компании evico.

Ховерборд Lexus является прототипом и в продажу не поступит.

Читайте также

    Ford представил 500-сильный Shelby GT350 (ВИДЕО)

    Компания Ford представила трековый Mustang Shelby GT350. Автомобиль построен на базе Мустанга нового поколения.


    В Москве из электрокаров сделают парконы

    25 декабря, 10:40 ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) в следующем году планирует закупить пять электрокаров для фиксации нарушений на парковках, сообщает «М24». Такие меры позволят свести к минимуму негативное воздействие на окружающую ...


    Французы в Сибири

    В сентябре 2011 года начал свою работу в Иркутске "Citroen Центр Иркутск".


    Kia изучает возможность сборки кроссоверов KX3 в России

    Kia KX3 был впервые представлен в 2014 году, в настоящее время модель продается только на китайском рынке. В Поднебесной кроссовер предлагается с бензиновыми моторами объемом 1,6 л мощностью 125 и 160 л.с.