В Мытищах хотят ввести платную парковку

8 августа 2015
7 августа, 10:55

В подмосковном городе Мытищи может появиться платная парковка на 200 машино-мест, сообщает Агентство «Москва». Этот вопрос сейчас активно обсуждается администрацией этого населенного пункта. Как рассказал глава управления транспорта и связи муниципальной администрации Игорь Копылов, решение по местам, срокам, стоимости стоянки в настоящий момент не принято. Однако не исключается появления платных парковок на улицах Колонцова, Абрамова, Мира, и Матросова.

«При проведении совещания в министерстве транспорта Московской области заместителем министра Юрием Владимировичем Фельде было предложено на территории Мытищинского муниципального района организовать 200 платных парковочных мест. На сегодняшний день прорабатываются варианты размещения и обустройства платных парковочных мест на территории Мытищ, не ущемляя интересов граждан», - пояснил Копылов.

  • 5 фактов о платной парковке за МКАД, которые нужно знать
Также платные стоянки могут появиться в Сергиевом Посаде. Там рассматривается вопрос о создании около 300 парковочных мест на ул. 1-й Ударной Армии, ул. Карла Маркса, проспекте Красной Армии и Вокзальной площади. Кроме этого, в подмосковном городе Коломна планируется организовать 11 платных парковок на 11 мест. Стоянки предлагается организовать на улице Октябрьской Революции, Гражданская, Гаврилова, Яна Грунта, Уманская, Зайцева, Зеленая, Окском проспекте.

До конца 2015 года платные парковки могут появиться в Химках. Взимать плату за стоянку планируется на 10 улицах подмосковного города. Также платные парковки могут заработать в Одинцово, Домодедово и Балашихе.

Ранее стало известно, что в Подмосковье тарифы на платную парковку рассчитают с учетом средней заработной платы населения. Как рассказали в пресс-службе министерства транспорта Московской области, также на стоимость стоянки повлияет степень загрузки улично-дорожной сети.

  • 130 рублей в час: карта улиц с самой дорогой парковкой
«Предусматривается установление оптимального тарифа нахождения транспортного средства на платной парковке. Указанный тариф будет определен в соответствии с разрабатываемой методикой, с учетом загрузки улично-дорожной сети, а также средней заработной платы населения и существующих тарифов в различных городах Российской Федерации», - пояснили в пресс-службе.

На данный момент в Подмосковье насчитывается 20 городов, где население превышает 100 тысяч человек и на которые приходится около 50% всех легковых автомобилей, зарегистрированных в Московской области (1,2 млн единиц). Окончательная стоимость одного машино-места платных парковок будет определена в каждом муниципальном образовании самостоятельно по результатам проработки этого вопроса со всеми заинтересованными сторонами.

Фото: Global Look Press

Читайте также