Группа ГАЗ просит господдержку для разработки беспилотных автомобилей

10 августа 2015

Руководство группы ГАЗ обратилось в Минпромторг с просьбой «обеспечить действенное участие» российского автопроизводителя в проекте по разработке беспилотного автомобиля, пишет газета «Коммерсант».

В обращении группы ГАЗ говорится, что компания ведет работу в направлении «беспилотников» с 2010 года — в настоящее время у производителя уже есть Газели, оснащенные системой автоматизированного управления. Кроме того, при поддержке группы проводятся соревнования автомобилей-роботов под названием «Робокросс».

В фирме говорят об имеющемся «заделе» в этой области и подготовке соответствующих инженерно-технических кадров. Группа хочет сосредоточиться «на разработке перспективной автоматизированной системы помощи водителю».

По информации российских СМИ, сокращение рынка подтолкнуло автопроизводителей к поиску господдержки не только в области стимулирования спроса, но и в отношении научно-исследовательских и конструкторских разработок, а также различных перспективных проектов.

Пока на государственное финансирование могут претендовать только участники проекта «Кортеж», который получит 12,4 млрд рублей из бюджета в ближайшие четыре года, а также авторы проекта беспилотного КАМАЗа, который пока оценен в 390 млн рублей, 300 из которых предоставит Минобрнауки. Ожидается, что на дороги общего пользования грузовик выведут не раньше 2017 года, причем в общей сложности проект потребует около 12 млрд рублей финансирования.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что на фоне дефицита бюджетных средств под вопросом находятся не только подобные масштабные проекты, но и текущие программы обновления автопарка.

Читайте также