Новые спортивные концепты от BMW: 3.0 CSL Hommage R и M4 GTS

15 августа 2015

Компания BMW показала два новых спортивных концепт-кара. Мировая премьера обеих машин состоится в предстоящие выходные на фестивале Concours d'Elegance в Пеббл-Бич, США.

Первый прототип — гоночная версия уже известного концепта 3.0 CSL Hommage, которая получила литеру R в названии. Машина оформлена в том же ключе, что и ее прообраз — BMW 3.0 CSL начала 1970-х годов. Купе получило фирменную окраску в белый цвет Brilliant White с трехцветными полосами подразделения M GmbH.

В салоне машины появились карбоновые кресла с шеститочечными ремнями безопасности, каркас безопасности, также выполненный из карбона, огнетушитель, а также дисплей на рулевой колонке, который способен отображать информацию о времени прохождении круга или местонахождении машины на трассе.

Для водителя 3.0 CSL Hommage R предусмотрены специальные комбинезон и шлем — это снаряжение является продолжением информационной системы автомобиля и указывает на единство гонщика и машины. В шлем, например, встроен проекционный дисплей.

Второй представленный BMW концепт является не дизайнерским экспериментом, а приближенной к серийному производству машиной. Речь идет о самой мощной модификации купе M4 с индексом GTS.

Автомобиль получил карбоновый капот и множество функциональных внешних деталей, которые улучшают аэродинамику или оптимизируют подачу воздуха и охлаждение агрегатов спортивного купе.

Под капотом автомобиля находится трехлитровая рядная «шестерка» с турбонаддувом и системой впрыска воды. Как говорят в BMW, вода распыляется во впускном коллекторе машины и дополнительно охлаждает воздух, что дает возможность мотору работать при большем давлении наддува и раньше впрыскивать топливо.

Автомобиль оснащен несколькими радиаторами, предназначенными для разных контуров охлаждения, в частности, трансмиссии и турбокомпрессора, а также дополнительными интеркулером и водяной помпой.

Представители BMW утверждают, что некоторые из продемонстрированных на концепте M4 GTS-технологий появятся на серийной машине, которую покажут позже.

Читайте также