Первый обвинительный приговор за повторную езду в нетрезвом состоянии вынесли в Прибайкалье

21 августа 2015

В Иркутской области впервые вынесен обвинительный приговор водителю, который был задержан полицейскими за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МВД России, в начале июля экипаж ДПС на дороге около Саянска остановил автомобиль, водитель которого, местный житель, был с явными признаками алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование подтвердило, что в его крови был алкоголь. Как выяснили полицейские, ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. За повторное правонарушение в отношении водителя было возбуждено уголовного дело по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Накануне Саянский городской суд счел доказательства, собранные органами дознания, достаточными для вынесения обвинительного приговора и назначил жителю Саянска наказание в виде исправительных работ на срок 120 часов и лишения прав на два года.

Всего в Прибайкалье с 1 июля, момента вступления в силу изменений законодательства, привлекли к уголовной ответственности более 100 нетрезвых водителей. На рассмотрении судебных инстанций находятся уголовные дела в Братске, Ангарске, Тулуне и других городах области.

Читайте также