Компания Dodge может отказаться от выпуска V8 объемом более шести литров из-за экологических требований

21 августа 2015

Будущее масл-каров Dodge Challenger и Charger в исполнении SRT Hellcat оказалось под вопросом, пишет издание GT Spirit со ссылкой на источник в компании Chrysler.

Существует вероятность, что производителю придется отказаться от выпуска 6,2-литровых компрессорных (707 л.с.) и 6,4-литровых (485 л.с.) атмосферных V8 из-за ужесточения экологических требований — сборка этих моторов может стать невозможной уже в 2019 году.

В 2011 году в США была принята программа, которая поэтапно вводит требования к потреблению топлива выпускаемыми в Соединенных Штатах автомобилями. Ее конечная цель — расход на уровне 4,3 литра бензина на «сотню» километров пробега в 2025 году и сопутствующее снижение зависимости страны от нефти.

Ожидается, что вместо больших V8 американский производитель будет оснащать свои самые мощные модели шести- и четырехцилиндровыми двигателями с парой турбонагнетателей.

Отметим, что информация пока носит неофициальный характер. Более того, ранее в 2015 году появились сведения, что 707-сильный V8 в перспективе достанется флагманскому Jeep Grand Cherokee, который также получит обозначение SRT Hellcat.

Читайте также