Прокуратура выявила около 1500 нарушений в работе АЗС и нефтебаз Алтайского края

23 августа 2015

Прокуратура Алтайского края подвела итоги проверок автозаправочных станций и нефтебаз региона. Как сообщает ИА «Амител», надзорное ведомство выяснило, что каждая вторая проба топлива не соответствует стандартам.

Проверки на территории региона проходили в два этапа — в мае и июле. В крае хранят и продают топливо на 500 объектах — сюда входят заправки и нефтебазы. По словам прокурора регионального отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природных ресурсов Алексея Зацепина, для проверки отобрали 50 образцов и в половине нашли нарушения. 

«Было проведено испытание образцов по трем показателям. В результате выяснилось, что 28 образцов не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза», — рассказал Алексей Зацепин.

Нарушителей оштрафовали на сумму порядка 300 тысяч рублей. При этом список заправок, которые продавали некачественный бензин, прокуратура не разглашает. Кроме того, проверка показала, что заправки не соблюдают требования безопасности, эксплуатации, используют ненадлежащее оборудование. Так, по результатам проверки выявили практически 1500 нарушений.

Напомним, весной Владимир Путин на совещании с членами правительства поручил Генпрокуратуре разобраться с качеством автомобильного топлива из-за жалоб россиян. Прокуратура и Росстандарт проверили уже 2500 российских заправок, почти на половине из них нашли нарушения. Ревизия продолжится до октября.

Читайте также