УАЗ выпустит городской кроссовер

24 августа 2015

Российский производитель внедорожников УАЗ намерен вывести на рынок легковой кроссовер, пишет «Российская газета».

Об этом изданию рассказал замдиректора УАЗа по развитию Евгений Галкин. «Вариантов, как именно будет завод развиваться в ближайшие годы, несколько. В модельном ряду УАЗа появится кроссовер С-класса. Причем кроссовером он будет условным: автомобиль планируется сделать достаточно "внедорожным", генетику бренда мы сохраним. В то же время он будет ориентирован на эксплуатацию в городе», — рассказал топ-менеджер.

Технических подробностей о машине пока нет, но в СМИ некоторая информация уже публиковалась. В частности, известно, что автомобиль может получить несущий кузов и решения из технологической базы, создаваемой в рамках проекта «Кортеж».

Производитель также планирует оснастить УАЗ Патриот подушками безопасности и автоматической коробкой передач, но из-за экономической ситуации новое оборудование на внедорожнике появится не раньше следующего года. В компании утверждают, что АКП будет иностранного производства.

«Для нас не самоцель поставить "автомат" для того, чтобы просто поставить, даже если он никому не нужен. Поэтому сейчас мы ищем баланс — найти вариант, чтобы люди смогли такие машины покупать», — говорит Галкин.

Он добавил, что в компании ищут способ увеличить отдачу текущих моторов при сокращении рабочего объема. При этом отказываться от двигателей ЗМЗ на УАЗе не планируют. «Мы должны тщательно взвесить, понять, какие параметры должны быть у двигателя. Не следует ожидать "навороченный" агрегат: мы понимаем, что нашим покупателям нужен практичный, надежный, ремонтопригодный вариант», — отметил топ-менеджер.

Производитель также ведет испытания видеосистемы помощи водителю, которая будет распознавать запрещающие и предупреждающие знаки, препятствия, пешеходов, а также «читать» разметку. В компании анализируют перспективы востребованности подобного оборудования российскими покупателями.

Читайте также