Водородный седан Toyota Mirai проехал по маршруту Ралли Германия

24 августа 2015

Компания Toyota готовится к выводу на европейский рынок седана Mirai, который станет первой массовой моделью марки с водородной силовой установкой. В рамках продвижения автомобиля производитель привез Mirai на этап Ралли Германия чемпионата WRC.

Водородный седан, который выбрали для маршрута, подвергся необходимым доработкам — он получил каркас безопасности, усовершенствованные тормоза и подходящие для состязаний шины. Силовая установка машины осталась прежней — она развивает 154 л.с. На разгон до «сотни» требуется около 9,6 секунды.

За рулем Mirai находится раллист и автомобильный журналист Мицухиро Кунисава. Он проехал по каждому этапу соревнований перед основными гонщиками.

В компании говорят, что со временем хотели бы выступить в чемпионате WRC на водородных автомобилях — зрители привыкнут к бесшумным машинам на трассе.

Mirai уже можно заказать в Японии по цене от 7 236 000 иен (около 4 млн рублей). В Европе и США автомобиль появится в продаже в ближайшие недели.

Напомним, Toyota планирует официально вернуться в чемпионат мира по ралли в 2017 году. Основным автомобилем заводской команды станет болид на базе Toyota Yaris.

Читайте также

    Opel Adam по весне сложит крышу

    Посетителям Женевского международного автосалона, для которых мотор-шоу распахнет 6 марта свои двери, компания Opel продемонстрирует открытую модификацию ситикара Adam.


    Названы самые популярные кроссоверы в Москве

    16 сентября, 10:25 В Москве объем рынка новых внедорожников и кроссоверов по итогам августа 2016 года составил 6,3 тыс. единиц, что на 23% меньше, чем в августе прошлого года. Этот показатель соответствует 40% всего столичного рынка, сообщает аналити...


    Qoros рассказал о новом хэтчбеке для Европы

    Китайско-израильская компания Qoros опубликовала технические подробности хэтчбека 3 Hatch, премьера которого пройдет в Женеве в марте.


    Москвичей предупредили о дорожном коллапсе перед праздниками

    28 апреля, 11:58 Московских автомобилистов предупредили о дорожном коллапсе перед майскими праздниками. По данным аналитического сервиса «Яндекс.Пробки», многокилометровые заторы на дорогах столицы и ближайшего Подмосковья начнутся уже с полудня пятн...