Peugeot запустит гоночную версию хэтчбека 308 в открытую продажу

27 августа 2015

Компания Peugeot представила гоночную версию хот-хэтча 308 GTi с обозначением Racing Cup. Автомобиль покажут в середине сентября во Франкфурте, а в конце 2016 года машина поступит в продажу.

Под капотом 308 Racing Cup находится форсированная до 308 л.с. модификация 1,6-литрового турбодвигателя THP — по сравнению с серийным 308 GTi отдача выросла на 38 л.с. Вес машины не превышает 1050 кг.

Увеличения мощности удалось добиться путем установки турбокомпрессора от раллийного болида 208 T16. В перспективе Пежо обещает сделать мотор еще более производительным. Двигатель работает в паре с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач с подрулевыми «лепестками».

    
Автомобиль оснастили широким аэродинамическим обвесом и увеличенной колеей — общая ширина машины равна 1910 мм. Значительная часть элементов подвески гоночного 308 Racing Cup позаимствована у «гражданского» хот-хэтча, но есть и отличия — машина все же предназначена для трекового использования. Отметим, что хэтчбек оснащен шестипоршневыми тормозными механизмами.

Ожидается, что 308 Racing Cup будут покупать частные гонщики и команды для участия в монокубке или кузовных европейских гоночных сериях. Цена машины не уточняется.

Читайте также