Добро пожаловать в реальный мир: предсерийные версии Lada Vesta и Xray

28 августа 2015

«АвтоВАЗ» показал предсерийные образцы своих главных новинок — седана Vesta и хэтчбека Xray.

Очевидно, показ не был рассчитан на широкую аудиторию — это была закрытая презентация для представителей дилерских центров. Тем не менее фотографии обоих автомобилей были опубликованы на официальной странице «АвтоВАЗ» в Facebook. Добавим, что хэтчбек впервые представлен в предсерийном виде.

Производство седана Lada Vesta начнется 25 сентября, а продажи — 15 ноября этого года. Автомобиль будет предлагаться в трех комплектациях (Classic, Comfort, Luxe). На первых порах модель будут оснащать только 1,6-литровым мотором мощностью 106 л.с., работающим в паре с пятиступенчатой коробкой передач («механикой» или «роботом»). Позже появятся и другие силовые агрегаты объемом 1,6 л — 87-сильный «вазовский» и 114-сильный от Renault.

Хэтчбек Lada Xray встанет на конвейер в конце года — 15 декабря, а в продажу, как ожидается, поступит в начале 2016 года. Подробностей о комплектациях и стандартном оснащении автомобиля пока не приводится. Однако уже известно, что хэтчбек также получит 1,6-литровые моторы (в 106 и 114 л.с.), а самый мощный вариант будет оснащаться новым 1,8-литровым двигателем мощностью 123 л.с.

Цены обеих моделей озвучат ближе к началу продаж. Ранее глава «АвтоВАЗа» Бу Андерссон заявил, что серийная Веста в базовой комплектации могла бы стоить 475-495 тысяч рублей, а базовый Xray — 575-595 тысяч.

Читайте также