Хабаровский НПЗ торжественно подключили к нефтепроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан»

29 августа 2015

В пригороде Хабаровска официально ввели в эксплуатацию отвод от ВСТО до ХНПЗ. Длина трубопровода, по которому на завод напрямую начала поступать восточноcибирская нефть, составила 28 км. Об этом сообщает сайт dvnovosti.ru.

Несколько лет назад в России началось строительство магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», по которому нефть из месторождений Восточной Сибири будет поступать на перерабатывающие заводы Дальнего Востока: в Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Находку.

Сам нефтепровод проходит под землей примерно в 10 км северо-восточнее Хабаровска. А для того, чтобы к нему можно было подключить Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Кировском районе дальневосточной столицы, от ВСТО построили 28-километровый отвод до ХНПЗ, по которому на завод будет напрямую поступать восточносибирская нефть. Специально для этого в окрестностях села Смирновка Хабаровского муниципального района был построен приемо-сдаточный пункт нефти, от которого и проложили отвод на ХНПЗ.

Ранее сырье для ХНПЗ поступало из месторождений Восточной и Западной Сибири через магистральные нефтепроводы до станции Зуй в Иркутской области, либо до станции Уяр в Красноярском крае, а далее железнодорожным транспортом до Хабаровска. С подключением ХНПЗ к нефтепроводу ВСТО нужда в доставке нефти по железной дороге отпадет.

По словам генерального директора АО «ННК-Хабаровский нефтеперерабатывающий завод» Сергея Скуридина, строительство отвода от ВСТО до ХНПЗ позволит ускорить процесс поступления нефти от месторождений до завода, а также снизить затраты на ее транспортировку и, соответственно, себестоимость продукции ХНПЗ.

«Данный отвод от нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» на наш завод позволит нам снизить затраты на транспортировку нефти от месторождений до ХНПЗ. Соответственно, себестоимость нашей продукции снизится. Что касается конечных цен на наш бензин, то здесь пока очень трудно что-то прогнозировать. Вы сами видите, что сейчас творится в мире. Я имею в виду падение цен на нефть, санкции Запада и другие подобные явления, которые очень больно бьют по нашей отрасли. Все-таки, наш завод пока не готов на 100% к импортозамещению — у нас используется много импортного оборудования, хотя мы активно стремимся от этого уйти», — рассказал Сергей Скуридин.

Как отметил гендиректор ХНПЗ, проект строительства данного отвода уникален тем, что его большая часть прошла по территории Хабаровска, никак не затронув его жителей.

«При строительстве данного отвода использовался очень перспективный и высокотехнологичный метод прокладки трубопровода под землей через городскую застройку, который называется «метод микротоннелей». При прокладке этого трубопровода не затрагивались ни дороги, ни жилые постройки. По своей сути это уникальный проект, который я нигде в России раньше не видел. «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод» стал в этом деле первопроходцем. За рубежом этот метод широко используется, но в России ничего подобного я нигде не видел», — заявил Сергей Скуридин.

Еще одним плюсом от подключения ХНПЗ к ВСТО, по словам гендиректора завода, станет то, что теперь использовать железнодорожный переезд, расположенный в районе нефтезавода, будут в два раза реже, что не может не порадовать жителей Хабаровска. «С подключением нашего завода к ВСТО нагрузка на этот переезд не исчезнет полностью, но сократится в два раза. Соответственно, и размер автомобильных пробок в этом месте тоже сократится вдвое. Отказаться полностью от использования железнодорожных перевозок мы не можем, так как нам необходимо вывозить по железной дороге с завода свою продукцию в виде светлых нефтепродуктов», — сообщил Сергей Скуридин.

 

Фото: Алексей Решетнев

Читайте также