Народный рейтинг страховых компаний КАСКО

8 апреля 2013

Рынок автострахования в России постоянно развивается, и владельцы транспортных средств часто оказываются в растерянности перед выбором страховщика, где лучше застраховать Каско? Недавно появившийся народный рейтинг страховых компаний КАСКО призван помочь автомобилистам.

Рейтинг выстраивается только на основании отзывов страхователей, содержащих описание ситуации и оценку действий страховщика по 5-балльной системе. Места рейтинга распределяются в соответствии со средним баллом по отзывам.


Несомненные плюсы такой системы в том, что в одном месте собраны отзывы о 27 компаниях. Рейтинг независимый, цензуре со стороны страховых организаций не подвергается. Руководители компаний с его помощью могут также получить представление о работе рядовых сотрудников.

Недостатки тоже есть. Во-первых, первые три места занимают компании, получившие единожды по 5 баллов (Оранта, Кит Финанс, Интач). В десятку ведущих автостраховщиков по объему премий и выплат они не входят.

Во-вторых, чаще люди оставляют отрицательные отзывы. Довольные компанией клиенты просто не считают нужным это как-то фиксировать. Кроме того, существует вероятность, что значительная часть (до 20%) позитивных реплик написана работниками компаний.

С учетом вышеизложенного реальный народный рейтинг страховых компаний КАСКО начинается с 3 баллов и заканчивается 1,5 (нижний уровень): эти компании получили значительное количество голосов. Относительную вершину занимают Ингосстрах (лидер официального рейтинга) и Эрго Русь.

В хвосте списка расположились Югория, Страховая компания «Россия», Первая страховая компания. Основные страховщики из официального списка представлены на уровне в 2 балла. Это РЕСО-Гарантия, Альянс, Уралсиб, Ренессанс Страхование, Росгосстрах.

Среди главных претензий клиентов небольшие выплаты, особенно от крупных компаний, затягивание сроков рассмотрения дела, необоснованные отказы в выплатах, судебные проволочки. Высоко оценивают своевременность и полноту страховых выплат.

Перспективы развития народного рейтинга автострахования очевидны. С расширением списка компаний и увеличением числа откликов его достоверность возрастет настолько, что место в рейтинге будет серьезным показателем успешности автостраховщика, а борьба за положительные отзывы приведет к улучшению обслуживания клиентов.

Читайте также