Mazda будет выпускать в России двигатели на экспорт

4 сентября 2015

Японский автопроизводитель Mazda совместно с российской компанией Sollers запустит производство двигателей для экспортных рынков во Владивостоке. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на главу Соллерса Вадима Швецова.

По его словам, проект будет запущен в 2017 году. «Сегодня мы с компанией Mazda подписываем соглашение о старте будущего проекта, проекта экспортоориентированного. Мы собираемся производить двигатели Mazda для экспортных рынков — это такой серьезный инновационный проект», — сказал Швецов. 

Бизнесмен отметил, что текущая экономическая ситуация в РФ открывает широкие возможности для экспорта. «Мы ждем, конечно, развития химии, потому что на сегодняшний день автомобиль на 30-40% состоит из пластиков, я считаю, что у Дальнего Востока есть прекрасная возможность начинать экспортоориентированную стратегию непосредственно отсюда и производить пластиковые изделия для автомобильного оборудования для Кореи, Китая и Японии», — считает Швецов.

Российское предприятие Mazda и Sollers выпускает на Дальнем Востоке седаны Mazda6 и кроссоверы Mazda CX-5.

Напомним, о планах использовать свои российские мощности для обеспечения экспортных рынков ранее заявила компания Hyundai. СМИ также сообщали, что аналогичные перспективы изучает Nissan.

Кроме того, в начале сентября еще две зарубежные компании начали производство двигателей в России — Ford и Volkswagen.

Читайте также

    Volkswagen отзывает компактвэны Touran в России

    7 октября, 14:45 Компания Volkswagen приняла решение отозвать 17 компактвэнов Touran. Под сервисную акцию попали автомобили, реализованные с 2006 г. по 2009 г., сообщает Росстандарт.«Причиной отзыва послужила вероятность того, что в результате недост...


    Новая Mazda 3: фото, видео, характеристики

    Новая Mazda 3 третьего поколения представлена в среду в рамках мировой презентации, приуроченной к 10-летнему юбилею данного семейства. Автомобиль выступает в самом популярном сегменте компактов «C-класса», на который приходится 25% европейских автопродаж.


    Страховщики смогут сами определять цену ОСАГО

    Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина согласилась на подготовку плана по введению свободных тарифов ОСАГО. Об этом сообщают российские информагентства со ссылкой на главу Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса.


    Падение рынка новых автомобилей в РФ ускорилось. В октябре «в минусе» оказались все производители

    В октябре в РФ было продано 129 958 новых автомобилей, что на 81 407 штук (-38,5%) меньше результатов аналогичного периода в 2014 году. Об этом сообщает Ассоциация европейского бизнеса в России (АЕБ).