Volkswagen отметит 40-летний юбилей Golf GTI 265-сильной версией хот-хэтча

9 сентября 2015

Компания Volkswagen рассказала о специальной версии хот-хэтча Golf GTI под названием Clubsport. Новинку посвятили 40-летию модели.

Golf GTI Clubsport впервые показали в статусе концепт-кара в мае 2015 года. Серийная версия машины получилась почти такой же, каким был прототип. Автомобиль получил полностью новый аэродинамический обвес, состоящий из бамперов, накладок на пороги, диффузора и спойлера на двери багажника.

Кроме того, хот-хэтч оснастили корпусами боковых зеркал с черным глянцевым покрытием и патрубками выпускной системы увеличенного диаметра. В салоне машины появились «ковши» с покрытием из алькантары, декоративные вставки из алюминия, а также фирменный рычаг коробки передач в виде мяча для игры в гольф.

Clubsport станет самым мощным серийным Гольфом GTI в истории — под капотом переднеприводной машины находится 265-сильный двухлитровый турбомотор, отдача которого может быть кратковременно увеличена до 290 л.с. благодаря функции overboost.

В паре с «роботом» DSG хот-хэтч разгоняется до «сотни» за 5,9 секунды, с «механикой» на аналогичное достижение потребуется шесть секунд. Максимальная скорость — 249 и 250 км/ч соответственно.

Заявленный производителем расход в смешанном цикле у версии с «роботом» равен 6,7 литра на 100 км.

Читайте также