Компания Rolls-Royce представила новый кабриолет Dawn

10 сентября 2015

Компания Rolls-Royce опубликовала официальную информацию о новом кабриолете Dawn, премьера которого намечена на 15 сентября и состоится во Франкфурте.

Вопреки распространенному мнению, Dawn (в переводе на русский язык означает «рассвет») не является открытой версией купе Wrath, говорят в Роллс-Ройсе. Новый кабриолет отличается от «двухдверки» с жесткой крышей почти 80% кузовных панелей.

При разработке машины дизайнеры соблюдали все ключевые особенности внешности Роллс-Ройсов — соотношение высоты кузова и колес 2:1, высокая «поясная линия», длинный капот, а также короткий свес спереди и длинный сзади. Кроме того, перед ними стояла задача сделать кабриолет, который выглядел бы одинаково хорошо с раскрытой крышей и без нее — в компании утверждают, что многие открытые версии машин на рынке не могут похвастаться такой универсальностью.

Помимо прочего, в Rolls-Royce решили отступить от распространенных ограничений посадочной формулы 2+2, при которой задний ряд посадочных мест уступает в комфорте передним. По утверждению компании, Dawn — первый кабриолет, где всем четырем пассажирам, для которых предусмотрены индивидуальные кресла, одинаково комфортно.

Инженеры компании позаботились, чтобы во время поездок на Rolls-Royce Dawn людям в машине не досаждал шум ветра, причем вне зависимости от положения крыши. Ее можно открыть или закрыть при помощи автоматики за 22 секунды на скоростях не более 50 км/ч.

Весящий 2,5 тонны 5,3-метровый кабриолет оснащен двигателем V12 объемом 6,6 литра с двумя турбокомпрессорами. Мотор развивает 563 л.с. мощности и 780 Нм тяги и работает в паре с восьмиступенчатым «автоматом» ZF. Разгон до «сотни» займет у Dawn 4,9 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке в 250 км/ч. Заявленный расход — 14,2 литра в смешанном цикле.

Автомобиль оснащен мультимедийной системой с 10,25-дюймовым экраном на центральной консоли и 16-ю динамиками. Управление комплексом осуществляется при помощи контроллера в виде «шайбы», который в пресс-релизе компании назван «Духом экстаза». Примечательно, что вводить данные в навигатор можно при помощи системы распознавания рукописных знаков — для этого рядом с контроллером есть сенсорная панель.

Машина оборудована множеством вспомогательной электроники, в частности, проекционным дисплеем. Это устройство обещает стать особенно полезным для водителя, поскольку кроме привычных функций способно ночью распознавать людей или животных на дороге по тепловому излучению и оповещать о приближении к ним водителя.

Цена Rolls-Royce Dawn пока не сообщается.

Читайте также