Тойота запатентовала складные крылья для летающего автомобиля

10 сентября 2015

Североамериканское инженерное и производственное подразделение Тойоты запатентовало систему крыльев для легкового автомобиля. Соответствующий документ был размещен американскими патентными ведомствами.

Из приложенной документации следует, что система состоит из четырех крыльев, расположенных друг на друге и выдвигаемых по мере необходимости — количество активных крыльев позволяет регулировать величину подъемной силы.

Весь комплекс будет предельно компактным — в патенте отмечается, что автомобиль должен подходить для перемещения по дорогам наряду с другим автотранспортом, а также для полетов по воздуху.

Конструкция каждого из четырех крыльев подразумевает жесткую верхнюю часть и мягкую нижнюю, чтобы в сложенном виде они плотно прилегали друг к другу. Для раскладывания крыльев применяются телескопические направляющие. Приложенные к патенту изображения показывают автомобиль и систему только сбоку, поэтому о ширине крыльев судить сложно.

Производитель уточняет, что все иллюстрации являются схематичными и их основное предназначение — показать принцип работы комплекса крыльев. В документации говорится, что машина, на которую установят систему, может иметь любой тип привода, ДВС или другую альтернативную силовую установку.

О сроках премьеры и производственных перспективах новой разработки Тойоты пока ничего не сообщается.

Читайте также