Новая технология от Ford будет следить за состоянием здоровья водителя

14 сентября 2015

Компания Ford запатентовала новую технологию, которая способна мониторить состояние здоровья человека за рулем автомобиля, а также делиться полученными сведениями с медицинской организацией, где наблюдается водитель.

Комплекс опирается на работу нескольких сенсоров и специального программного обеспечения. В документации сообщается, что в текущем варианте система отслеживает только частоту пульса и вес водителя, но наблюдение даже за этими двумя показателями может сыграть важную роль в том случае, если владелец машины не проходит систематическое обследование у врача.

Отмечается, что система способна уведомить о зафиксированных изменениях водителя, его лечащего врача, а также группу парамедиков, если ситуация критическая. При этом доступ медицинских организаций к сохраненной информации предоставляется только при согласии хозяина машины. Технология рассчитана на работу с несколькими учетными записями водителей одного транспортного средства.

Разработка Форда может носить экспериментальный характер и никогда не появиться на рынке, но популярность разнообразных гаджетов наподобие фитнес-трекеров указывает на перспективность нового проекта.

Читайте также