Утилизационный сбор может вырасти на 50% в 2016 году

14 сентября 2015

Российский Минпромторг изучает возможность повышения утилизационного сбора на автомобили на 50%, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Весной 2015 года сообщалось, что сбор может вырасти на размер инфляции — это означало прибавку на 20-35%. Позже в Минпромторге заявили, что подход к индексации утильсбора нужно пересмотреть — сумма налога сильно изменилась при ослаблении рубля, поскольку она привязана именно к национальной валюте.

Итогового решения пока нет — ведомство рассматривает различные сценарии. Источники издания считают, что планы увеличить сбор связаны с новым этапом обязательств России в ВТО по снижению ввозных пошлин на автомобили — в сентябре 2016 года они должны быть снижены с 25% до 23,5%. Тем не менее проиндексировать утильсбор планируется уже в январе 2016 года.

Добавим, что в Минэкономразвития не видят необходимости увеличивать сбор. В ведомстве говорят, что этот шаг может привести к дисбалансу на рынке из-за роста стоимости импортных машин и последующего увеличения расходов бюджета — вслед за подорожанием импорта прибавят в цене и российские автомобили, что увеличит расходы на госзакупки.

Кроме того, расходы бюджета могут вырасти из-за субсидий российским автозаводам, которые негласно считаются мерой компенсации за уплату утильсбора. Изначально российские производители на платили сбор в обмен на гарантии по утилизации, но из-за давления со стороны ВТО налог распространили на всех производителей. После этого государство стало выплачивать им субсидии.

Напомним, утилизационный сбор был введен в РФ в 2012 году в качестве меры борьбы за экологию, но считается, что основное предназначение нового налога — компенсация за снижение импортных пошлин после вступления в ВТО (с 30% до 25%). Базовые ставки для легковых автомобилей составляют 20 тыс. рублей, для грузовых — 150 тыс. рублей. Итоговая сумма сбора определяется при помощи нескольких коэффициентов.

Читайте также

    В Москве продажи автомобилей с начала года выросли на 11,4%

    12 октября, 12:30 По итогам III квартала 2016 г. количество поставленных на учет в Москве автомобилей увеличилось на 11%, до 153 тыс. машин. Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на ГБУ «Аналитический центр», годом ранее этот показатель равнялся...


    Сдавать теорию на права будут под камерами

    В российской ГИБДД пришли к выводу, что необходимо транслировать в Интернете сдачу теоретических экзаменов кандидатов на право управления автомобилем. Такая мера будет введена для исключения коррупционной составляющей. Данные будут публиковать на сайтах региональных подразделений ГИБДД.


    Citroen обновила хэтчбек DS4

    12 декабря, 17:59 Компания Citroen представила обновленный хэтчбек DS4. Продажи автомобиля начнутся в начале 2015 года.Новинка получила минимальные изменения в дизайне. Рестайлинговый DS4 отличается задним спойлером и новыми зеркалами заднего вида. К...


    Новый BMW X6 представлен официально

    6 июня, 11:34 BMW представила внедорожник X6 нового поколения, мировой дебют которого состоится на мотор-шоу в Москве в августе этого года. Автомобиль получил новую оптику, фонари, бампера и более агрессивную решетку радиатора. Кроме того, незначител...