GM и PSA Peugeot Citroen планируют создать СП

10 апреля 2013

Североамериканский автогигант General Motors и французский альянс PSA Peugeot Citroen, подписавшие в начале весны договор о сотрудничестве, обсуждают вопрос открытия совместного предприятия.

Совместное предприятие GM и PSA Peugeot Citroen планируется создать на территории Европы. Согласно сведениям издания La Tribune, партнеры будут иметь по 50% акций предприятия, а бренд Opel станет частью СП с Peugeot и Citroen. При этом отмечается, что некоторые акционеры Peugeot, которым принадлежат 25,3% акций компании, не поддерживают данную идею, поскольку не хотят терять контроль над маркой.

До конца осени текущего года GM и PSA Peugeot Citroen приступят к совместной работе над новыми автомобилями, однако "первенец" выйдут на рынок лишь в 2016 году. Ожидается, что первой совместной моделью GM и PSA Peugeot Citroen окажется бюджет-кар, предназначенный для реализации в странах Латинской Америки. В течение ближайших трех месяцев будет также решен вопрос о создании кроссовера для реализации как в Европе, так и на развивающихся автомобильных рынках мира.

Напомним, что баварский производитель BMW и альянс PSA Peugeot Citroen недавно расторгли подписанное в прошлом году соглашение о совместной разработке и производстве компонентов для гибридных силовых установок и электрических двигателей.

Читайте также