Volkswagen грозит рекордный штраф в размере $18 млрд — концерн уличили в махинациях с тестами на вредные выбросы

19 сентября 2015

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) уличило концерн Volkswagen в систематической и продолжительной подтасовке итогов тестов на количество вредных выбросов. Об этом сообщают зарубежные информагентства.

Речь идет о популярных в США дизельных автомобилях Volkswagen (Beetle, Golf, Jetta, Passat) и Audi (A3). По имеющимся данным, программное обеспечение на моделях 2009-2015 годов способно активировать экологические ограничения в работе двигателя только во время прохождения испытаний на вредные выбросы.

Все остальное время электроника не «душила» мотор и экологические нормы были превышены в 10-40 раз. Дизельные модели VAG составляют около 26% продаж концерна в США. Агентство Bloomberg отмечает, что эффективность экологических ограничителей на двигателях VW на фоне из высокой мощности неоднократно вызывала интерес у экспертов.

Спикеры EPA говорят, что представители концерна признали существование описанной схемы махинаций в тот момент, когда им дали понять, что автомобили VW 2016 модельного года сертификацию не пройдут.

В Агентстве рассматривают различные варианты санкций в отношении автопроизводителя. Одним из вероятных сценариев может стать штраф в размере $37,5 тысячи за каждый реализованный компанией дизельный автомобиль. Общая сумма взыскания может достигнуть рекордных $18 млрд. 

Добавим, что прибыль группы Volkswagen в 2014 году составила 12,7 млрд евро (около 14,5 млрд долларов).

Читайте также