Новым главой Volkswagen стал директор Porsche Маттиас Мюллер

26 сентября 2015

Гендиректор Porsche Маттиас Мюллер назначен новым главой концерна Volkswagen. Наблюдательный совет компании принял это решение единогласно.

Проработавший в структурах VW около 30 лет Мюллер сменит на посту руководителя концерна Мартина Винтеркорна, который подал в отставку на фоне скандала, в котором автопроизводитель оказался из-за махинаций с результатами экологических тестов. Винтеркорну довелось руководить концерном на протяжении пяти месяцев.

62-летний Мюллер ранее занимался стратегией развития брендов Audi и Lamborghini. В период с 2007 по 2010 годы топ-менеджер работал на стратегией концерна в целом, а с 2010 года он возглавлял компанию Porsche. Под его руководством компания вернулась к прибыли после убыточности с 2008-2010 годах.

Мюллер заявил, что его первостепенной задачей является возвращение доверия к группе Volkswagen. «Под моим руководством концерн сделает все возможное, чтобы установить строжайший контроль и соблюсти все стандарты управления в автомобильной отрасли», — сказал Мюллер.

Добавим, что ситуация вокруг Volkswagen продолжает развиваться. По данным европейских информагентств, Швейцария временно запретила продажи дизельных автомобилей группы VW, которые оснащены предполагаемыми обходными устройствами, позволяющими моторам работать без экологических ограничителей.

Читайте также