«АвтоВАЗ» приступил к производству Весты. Официальные фото

27 сентября 2015

На заводе «ИжАвто» состоялась торжественная церемония запуска производства Lada Vesta.

Сборка автомобилей будет осуществляться в Ижевске, но двигатели, коробки передач, шасси и детали крупной и средней штамповки планируется поставлять из Тольятти.

Длина кузова Весты составляет 4410 мм, а ширина и высота равны 1764 и 1497 мм. Колесная база — 2635 мм. Объем багажника седана достигает 480 литров. Кузов оцинкован и дополнен антигравийной защитой порогов и днища.

Старт продаж Весты намечен на 25 ноября. Производитель будет выпускать машину в трех уровнях оснащения — «Классик», «Норма» и «Люкс».  Известно, что в базовый список оборудования Весты войдут системы ABS и ESP, комплекс распределения тормозных усилий, кондиционер, две подушки безопасности электроусилитель руля, а также передние стеклоподъемники, система экстренного оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС», регулировка рулевой колонки по высоте и вылету.

В «среднем» исполнении Веста получит аудиосистему с 4,3-дюймовым монохромным дисплеем, зеркала с электроприводом и обогревом, парктроник и подогрев передних сидений. «Топовый» вариант отличается наличием мультимедийной системы с семидюймовым дисплеем, датчиков дождя и света, электростеклоподъемников всех дверей и легкосплавных дисков.

Кроме того, Веста станет первым в линейке Lada автомобилем, оборудованным краш-боксами в силовых балках бамперов, функцией автоматического запирания дверей во время движения, охлаждаемым перчаточным ящиком и многофункциональным рулевым колесом. Производитель отмечает, что конструкция дверей исключает попадание снега в салон и замерзание замков. Всеми органами управления машиной можно будет удобно пользоваться в зимней одежде и перчатках.

Автомобили будут оснащаться различными двигателями объемом 1,6 литра, мощность которых составляет 87, 106 и 114 л.с. Варианты коробки передач — «механика» разработки Renault или «робот», созданный на «АвтоВАЗе» совместно с компанией ZF. Озвученные во время пресс-конференции цены по-прежнему предварительные — от 495 до 600 тысяч рублей.

Первым сошедшим с конвейера автомобилем стала Веста со 106-сильным мотором и кузовом цвета «Плутон» (темно-серый).

Через год производитель обещает запустить производство вседорожного универсала на базе Весты, который недавно показали в статусе концепт-кара. 

Читайте также

    Приставы сообщили о сбое в системе штрафов

    29 января, 11:03 Проблема с ГИС ГМП и фиксацией в ГИБДД факта оплаты штрафов так и не решена. Это выяснилось после отчета от Федеральной службы судебных приставов, которой так и приходят постановления о взыскании штрафов, которые граждане на самом де...


    Создатели ё-мобиля разработают полноприводный микроавтобус

    8 декабря, 11:10 Компания «Ё-инжиринг», которая занималась разработкой ё-мобиля, переключится на создание коммерческой техники. Приблизительная стоимость автомобиля составит 10 тыс. евро (657 тыс. рублей). Об этом газете «Известия» сообщил генеральны...


    Депутаты не будут поднимать штрафы в 2014 году

    В текущем году депутаты не планируют поднимать штрафы за нарушение ПДД. Единственным ощутимым изменением, принятие которого ожидается в 2014 году, должно стать уголовное наказание за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде.


    Новое поколение Toyota Prius рассекретили до премьеры

    7 июля, 17:57 Официальные фотографии нового поколения Toyota Prius утекли в сеть. На изображениях представлены две версии автомобиля – стандартная, которая напоминает Mirai, и модификация Prius Plug-In Hybrid (PHV). Премьера новинки должна состояться...