Opel ждут большие инвестиции

12 апреля 2013

В ближайшие три года концерн General Motors намерен вложить около 4 миллиардов евро в принадлежащую ему компанию Opel. Эти инвестиции помогут раширить модельный ряд Opel и Vauxhall.

Представители General Motors не скрывают, что хотели бы вернуть утраченные позиции на рынке. В последние годы дела у компании из Рюссельхайма идут не так хорошо, как хотелось бы. Так в 2012-м немцы реализовали около 835 тысяч автомобилей, сократив продажи на 15,6 процента (по сравнению с позапрошлым годом). Убытки за год эксперты оценивают в 1,8 миллиарда долларов.

Впрочем, GM еще надеется поправить дела и именно в Opel видит ключ к успеху. Уже разработана новая стратегия, которая предусматривает значительное расширение модельного ряда и гаммы двигателей. Только до 2016 года Opel и Vauxhall представят более двух десятков новых моделей и новых поколений уже существующих авто. В планах также – разработка 13 новых силовых агрегатов.

Вместе с тем программа предусматривает и достаточно жесткую экономию средств. GM планирует сократить ежегодные расходы на 500 миллионов долларов. Для Opel это чревато уменьшением рабочих мест. "Под нож" может, в частности, попасть предприятие в городе Бохум, где выпускается Zafira.

Читайте также