Правительство РФ предложило приравнять автопробеги к митингам

27 сентября 2015

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который подводит автопробеги и установку палаточных лагерей в общественных местах под действие закона о митингах. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Законопроект направлен на внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих отнесение новых форм массовых протестных акций (палаточные городки, автопробеги и так далее) к публичным мероприятиям, проведение которых регламентируется федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"», — говорится в пояснительной записке.

Документ приравнивает автопробег к демонстрации, а установку палаточных лагерей — к пикетированию. МВД приводит данные, согласно которым в 2014 году в Башкортостане, Белгородской, Московской, Ростовской, Челябинской областях и других регионах прошли протестные акции с установлением палаточных городков в общественных местах.

В 27 субъектах РФ состоялось 126 мероприятий, в которых приняли участие 4 тысячи человек с использованием 1,5 тысячи транспортных средств.

Авторы инициативы считают, что подобные акции могут перерасти в стихийные выступления, которые приведут к массовым нарушениям общественного порядка.

«Принятие законопроекта позволит устранить правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций», — говорится в пояснительной записке.

Напомним, согласно текущей редакции закона о митингах максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц — до 600 тысяч рублей, для юрлиц — до одного миллиона рублей.

Если в результате нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, то штрафы составят для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Читайте также

    Lexus показал сиденье будущего

    16 сентября, 12:31 Компания Lexus показала автомобильное кресло будущего. Как сообщает пресс-служба бренда, публичная премьера кинетического сиденья состоится на автосалоне в Париже, который открывается 29 сентября. «Позвоночник человека обеспечивает...


    Директора автосалонов в Москве будут судить за кражу машин у 115 клиентов

    21 июля, 10:59 Бывший гендиректор нескольких московских автосалонов украл автомобили у 115 клиентов. Об этом говорится в материалах уголовного дела, которое московская полиция направила в Люблинский районный суд Москвы. Об этом сообщила официальный п...


    Honda Civic Tourer установил новый рекорд экономичности

    7 июля, 13:15 Компания Honda установила новый рекорд Гиннесса по экономии топлива среди легковых автомобилей. Достижение принадлежит инженерами концерна Фергалом МакГрати и Джулианом Уорреном, которые за рулем модели Civic Tourer c 1,6-литровым дизел...


    5 автоприложений для смартфонов

    Компания Reactive Phone, разработчик программ для мобильных устройств, объявила о достижении планки в 2 млн. активных пользователей своего приложения «Штрафы ПДД». Мы выяснили, какие еще популярные приложения могут облегчить жизнь автомобилистам.