Группа ВТБ поможет дилерам УАЗа продавать автомобили

28 сентября 2015

Финансовая группа «ВТБ Факторинг» и производитель внедорожников УАЗ заключили соглашение о поставке дилерам до 50 тысяч машин по факторинговой схеме в течение семи лет, пишет газета «Коммерсант».

«ВТБ Факторинг» будет самостоятельно выкупать автомобили у производителя и передавать их дилерам для реализации. Финансовая организация останется собственником машин до тех пор, пока автомобиль не будет продан конечному покупателю.

После этого дилер должен рассчитаться с компанией «ВТБ Факторинг» в течение 60-120 дней в зависимости от региона. Стоимость предлагаемого для дилеров финансирования будет равняться ключевой ставке ЦБ (11%).

Инициаторы проекта утверждают, что схема позволит поддержать дилеров УАЗа, которые испытывают затруднения с привлечением подорожавших кредитных средств — предложение от «ВТБ Факторинга» предоставит им доступное финансирование торгового оборота. При этом работа с этой компанией не будет обязательной, но соглашение рассчитано почти на весь ежегодный объем продаж УАЗа — в 2014 году производитель реализовал 49,8 тысячи машин.

Опрошенные изданием участники рынка считают, что предложенная «ВТБ Факторинг» схема может быть выгодной только в том случае, если процент переплаты будет ниже традиционных кредитов, но в условиях сокращения рынка гарантий на этот счет нет. По мнению экспертов, основную выгоду получит сам УАЗ, поскольку производитель сможет обеспечить сбыт выпускаемых внедорожников.

Читайте также