Правительство предлагает лишать водительских прав за задолженность по штрафам более 10 тысяч рублей

29 сентября 2015

Правительство РФ разработало поправки к законопроекту, предусматривающему лишение водительских прав для злостных неплательщиков алиментов, пишет РБК.

Теперь документ также затрагивает водителей, у которых есть задолженность более 10 тысяч рублей по административным штрафам, назначенным за нарушения правил управления транспортным средством. Речь идет об автомобильном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте, мотоциклах, мопедах, квадроциклах, трициклах и самоходных машинах.

Если должник не заплатил штраф в отведенный 60-дневный срок, то в течение 10 дней штраф отправят к судебным приставам, которые возбудят исполнительное делопроизводство сообщают об этом должнику в течение трех дней. По истечении пяти дней, предоставленных на оплату задолженности, пристав сможет вынести постановление о временном лишении водительских прав.

Мера не будет применяться в отношении инвалидов или лиц, имеющих инвалидов на иждивении, а также тех, для кого автомобиль является средством обеспечения жизнедеятельности с учетом ограниченной доступности другого транспорта по месту жительства.

Напомним, в оригинальном варианте документ предлагал изымать права за неуплату алиментов, отказ от возмещения вреда здоровью или морального вреда, а также выплаты авторских вознаграждений.

Читайте также