Переход на топливо стандарта Евро-5 хотят отложить на год

2 октября 2015
2 октября, 11:18

Правительство может продлить оборот топлива Евро-4 еще на один год. Окончательное решение будет принято на совещании по нефтепереработке 6 октября, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Продление оборота бензина Евро-4 стало необходимым по той причине, что «Роснефть» не успела модернизировать часть своих нефтеперерабатывающих заводов, из-за чего мог возникнуть дефицит бензина. Идею отложить введение стандарта Евро-5 поддержали в Минэнерго, Федеральной антимонопольной службе и Минпромторге.

  • Бензин в России может подорожать еще сильнее
Ранее сообщалось, что дефицит бензина на топливном рынке при переходе с 2016 года на производство топлива исключительно стандарта Евро-5 может составить от 2 млн до 4 млн тонн. Такие данные озвучил журналистам экономическом форуме во Владивостоке глава Минэнерго Александр Новак.

Запрет на оборот топлива классом ниже Евро-5 в 2016 году — это обязательное решение для всех стран-участниц Таможенного союза. В июне у вице-премьера Аркадия Дворковича прошло совещания по вопросу модернизации НПЗ и было решено осенью еще раз вернутся к вопросу запрета Евро-4.

Фото: Global Look Press

Читайте также

    В Новосибирске появился второй дилер ГАЗ

    В мае начал работать второй дилерский центр ГАЗ в Новосибирске — ООО «НотусКар». Офис компании расположился на территории международного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр».


    Новый Opel Corsa станет легче и агрессивнее

    Новая Opel Corsa будет выпущена на рынок к 2014 году. В процессе эволюции компактный хэтчбек несколько сбросит вес и получит ряд новых силовых агрегатов.


    Авторынок Красноярска. Экспресс-обзор цен на машины в ноябре 2014 года

    В ноябре количество автомобилей, покинувших Красноярский авторынок с новыми владельцами, увеличилось в два раза по сравнению с предыдущим месяцем. Возможно, кто-то перед морозами решил прикупить себе автомобиль, дабы не мерзнуть на остановках или в автобусах. А может это были подарки своим близким на наступающие праздники.


    Toyota приступила к производству RAV4 в Санкт-Петербурге

    22 августа, 17:44 На заводе Toyota в Санкт-Петербурге началось производство кроссовера RAV4. Как сообщает пресс-служба бренда, инвестиции в проек...