С 1 октября новый договор ОСАГО можно заключить через Интернет

3 октября 2015

В России стартовал второй этап продажи электронных полисов ОСАГО. По информации пресс-службы Российского союза автостраховщиков (РСА), с 1 октября автовладельцы — физические лица могут оформить электронный полис (E-полис) при заключении нового договора ОСАГО. Ранее E-полис можно было получить только при продлении действующего договора «автогражданки».

Как отметил глава РСА Игорь Юргенс, онлайн-продажа полисов ОСАГО решает проблему доступности обязательного автострахования в тех населенных пунктах, где ранее были какие-либо сложности с заключением договоров. Он добавил, что удалось отработать технологию продаж, наладить порядок взаимодействия и обмена информацией с органами государственной власти, в том числе с ГИБДД.

«В настоящий момент к системе продажи электронных полисов подключено 27 компаний, уже имеют проданные полисы 13 компаний», — прокомментировал Игорь Юргенс. Общее число проданных с 1 июля 2015 года Е-полисов превысило восемь тысяч. Однако пока их доля в общем объеме продаж ОСАГО не превышает 1% и вряд ли заметно возрастет в обозримом будущем, констатируют в РСА.

«Некоторые автомобилисты еще опасаются платить за полис онлайн, но мы надеемся, что скоро и эти опасения сойдут на нет. Это абсолютно легитимный способ страхования, сотрудники ГИБДД о нем хорошо осведомлены, и проблем при проверках на дорогах не возникает», — отметил руководитель РСА.

Напомним, что автовладельцам, получившим электронный полис ОСАГО, необходимо возить с собой его распечатку. Юридические лица смогут приобрести электронные полисы с 1 июля 2016 года.

Читайте также