Opel Astra и Renault Logan меньше других теряют в цене после покупки

14 апреля 2013

Эксперты популярного российского сайта Avito.ru подсчитали, стоимость каких иномарок, представленных сегодня на российском рынке,  после покупки наименее подвержена изменению.

Эксперты крупнейшего сайта автомобильных объявлений в России Avito Авто определили, какие иномарки сегодня обладают наибольшей ликвидностью. За основу исследования были взяты данные о средней рыночной стоимости 10  новых автомобилей самых популярных моделей, которые эксперты сравнили с ценами предложений о продаже аналогичных авто с пробегом. В рамках исследования учитывались два периода эксплуатации автомобилей – от 0 до 3 лет и от 3 до 5 лет.

После трех лет использования менее всего в цене потеряют Opel Astra –  10,69% и Renault Logan  – 10,76%. Почти по рыночной стоимости можно будет продать Kia Ceed, который подешевеет лишь на 11,11%, и Toyota Corolla – минус 11,18% от цены нового. Через три года эксплуатации не слишком изменится стоимость недавно простившейся с конвейром модели Chevrolet Lacetti - на 12,40% и Ford Focus – 12,78%. Чуть больше потеряет Hyundai Getz  – после трех лет службы он будет стоить на 13,78% меньше. Далее по степени ликвидности следуют Hyundai Accent и Mitsubishi Lancer с показателями 17,08% и 17,61% соответственно. Отстает от своих предшественников Volkswagen Passat - автомобиль за три года службы потеряет в цене 32,25%.

Анализ рынка машин, имеющих более долгую историю, показывает, что абсолютным лидером списка самых выгодных с точки зрения вторичной продажи автомобилей через пять лет эксплуатации является представитель малого класса Hyundai Getz – модель теряет в цене всего лишь 23,33%. Hyundai Accent за тот же период времени дешевеет на 25,74%. Третье место делят Kia Ceed и Chevrolet Lacetti с одинаковым показателем 28,15%.

Среди автомобилей, которые в течение пяти лет эксплуатации дешевеют более чем на треть, можно найти такие популярные модели, как Renault Logan – 31,81%, Opel Astra - 33,90% и Ford Focus – 34,72%.

Читайте также