Британские сыщики проследили путь угнанного Лексуса из Европы в Уганду

5 октября 2015

Британская компания APU, которая занимается расследованиями угонов из крупных автопарков, поделилась подробностями поиска кроссовера Lexus RX450h.

Как пишет издание Autocar, автомобиль был передан клиенту родственной APU компании Accident Exchange в качестве подменного на время ремонта основной машины после легкого ДТП. Примечательно, что Accident Exchange выдает автомобили только тем водителям, которые не были виноваты в произошедшей аварии.

Эксперты APU получили сигнал от следящего устройства на Лексусе, который указал на то, что машина находится во Франции, хотя страховки для путешествий на автомобиль выписано не было. История клиента, которому выдали машину, не вызывала подозрений, но связаться с ним не удалось. Вскоре стало известно, что автомобиль погружен в контейнер и движется по морю на борту корабля.

Британское национальное криминальное агентство заинтересовалось случаем угнанного Лексуса, поскольку ведомство активно изучает проблему угона автомобилей в Великобритании для последующей продажи в Африке — теневой рынок похищенных машин наносит ущерб продажа новых автомобилей в Великобритании и страховщикам.

Оснащенный следящим устройством Лексус оказался идеальным кандидатом для проведения специальной операции — «жучок» на кроссовере был более сложным с технической точки зрения и вероятность его обнаружения мошенниками была невелика. Британцы выяснили, что машину провезли через Кению с многочисленными коррупционными нарушениями. В частности, содержимое контейнера ввезли под видом мебели и строительной техники.

Конечным пунктом назначения стала Уганда, там машину оформили в соответствии с законом, чтобы документы не вызывали подозрений у покупателя. Стоит отметить, что в силу сложной процедуры импорта в Уганде автомобили стоят почти вдвое больше, чем в Великобритании, но спрос на них все равно есть.

Представителей группировки, занимающейся угонами и доставкой машин, задержать не удалось, поскольку потенциальный покупатель машин сам приходит на склад за ней, платит деньги и забирает ее без каких-либо посредников. Задержанные владельцы свежеприобретенных краденых машин утверждают, что купили их в соответствии с законом и не имели злого умысла — проверить эти слова сыщикам будет сложно.

Впоследствии было решено изъять угнанный Лексус и еще 34 дорогих автомобиля, которые были найдены на похожих складах и вернуть их в Великобританию, чтобы отбить желание у потенциальных покупателей приобретать такие машины — средства за находящийся в розыске автомобиль никто не вернет.

Читайте также

    Seat разработает электрический кроссовер

    31 мая, 09:48 Компания Seat планирует разработать новый компактный кроссовер. По данным Automarket, автомобиль получит название Marbella и будет постр


    Объявлена сумма сделки по продаже Opel

    Согласно представленной агентством Bloomberg информации, аналитики определили финальную стоимость немецкого бренда Opel, который совсем скоро может стать собственностью альянса Peugeot-Citroen (PSA). ...


    В России разработали единую методику оценки ущерба после ДТП

    В России впервые разработана единая методика определения ущерба после ДТП, которая заменит пять действующих сейчас методик и будет применяться не только страховщиками, но также экспертами-техниками и автовладельцами.


    Geely обошел Maybach и Jaguar в гонке за звание лучшего автомобиля в Китае

    В Китае подвели итоги ежегодного конкурса «Автомобиль года». Его результаты слегка обескуражили ведущих мировых автопроизводителей, но немало воодушевили самих китайцев. А поводом для всего этого стала победа в конкурсе автомобиля Geely GC9. Это первая машина китайской марки, удостоившаяся титула «Автомобиль года» в Поднебесной.