Скандал вокруг VW: бывший глава концерна может получить более 33 млн евро отступных, махинации с экотестами также подтверждены в Германии

5 октября 2015

Бывший глава Volkswagen Мартин Винтеркорн может получить «золотой парашют» в размере 33,2 млн евро, пишет информагентство Bloomberg. Таковы условия досрочного прекращения контракта с топ-менеджером. Эта сумма складывается из двух годовых окладов Винтеркорна (16,6 млн евро).

Сообщается, что топ-менеджер могут не заплатить такие большие отступные в том случае, если его действия нанесли урон концерну. Впрочем, после его самостоятельного ухода с поста главы VW наблюдательный совет отметил заслуги Винтеркорна перед компанией и с уважением отозвался о его решении освободить должность раньше срока.

Даже в случае лишения «золотого парашюта» Винтеркорн получит пенсию — к моменту его ухода соответствующие накопления составили 28,6 млн евро. Кроме того, топ-менеджер сможет пользоваться служебной машиной в течение всего времени, что ему начисляют пенсию.

Помимо прочего, министр транспорта Германии Александр Добриндт заявил, что представители VW признали использование в Европе методики обхода экологических тестов, которые концерн применил в США. Ситуация продолжает развиваться.

Добавим, что немецкие деловые СМИ сообщают о том, что на грядущем заседании наблюдательного совета в пятницу, 25 сентября, о своей отставке заявят главы отделов исследований и разработок Audi и Porsche Ульрих Хакенберг и Вольфганг Хатц. Эта информация пока носит неофициальный статус.

Читайте также