Экономный европеец заряжает свою Tesla Model S энергией от небольшого водопада

11 октября 2015

Необычный и экологически чистый способ получения энергии для зарядки электромобиля в домашних условиях придумали в Европе. Первый европейский владелец Tesla Model S P90D Стефан Мааг, проживающий в кантоне Берн (Швейцария), решил использовать для пополнения заряда батарей своей машины небольшую гидроэлектростанцию.

Отметим, что гараж изобретательного автовладельца расположен рядом с небольшим водопадом высотой 3,5 м (расход воды на этом участке составляет 1200 литров в секунду), а за преобразование энергии воды в электричество отвечает включаемый вручную генератор. Процесс зарядки батарей электромобиля занимает около трех часов, хотя не сообщается, каков был остаточный заряд самих батарей на момент подключения к розетке. Тем не менее объем полученной автомобилем энергии, очевидно, вполне устраивает его владельца и достаточен для повседневных поездок.

Стоит отметить, что стоимость нового седана Tesla Model S в Швейцарии составляет порядка 90-100 тысяч франков (около 6 млн руб.) без учета налогов.

Напомним, что Tesla Model S P90D оснащена аккумулятором емкостью 90 киловатт-часов и имеет запас хода в 482 км. Действующий же рекорд дальности хода для Tesla был установлен в Дании, где электромобиль Tesla Model S P85D проехал без подзарядки 728,7 км.

Читайте также