Цифровые радар-детекторы: на что нужно обратить внимание

14 октября 2015

Автомобильные приборы «персонального» предупреждения, к которым, в частности, относятся и радар-детекторы, пользуются большой популярностью у российских автомобилистов. Однако алгоритмы работы многих таких устройств еще далеки от совершенства.

Еще буквально несколько лет назад все модификации автомобильных радар-детекторов, поставляемых на российский рынок, строились по однотипной схеме. Как правило, она включала в себя  антенный блок, многодиапазонный СВЧ-приемник, а также платы обработки радиосигналов и оповещения. Но прогресс не стоит на месте, благодаря чему современные радар-детекторы значительно опережают предшественников по своему техническому оснащению и функциональным возможностям. Сегодня фактически каждый такой прибор представляет собой компактный мобильный микропроцессорный модуль, дополненный  GPS-приемником с режимом речевого оповещения и информационной базой данных.

Все это хорошо, если, конечно, в подобных девайсах заранее предусмотрена возможность регулярного обновления софта, учитывающего все последующие изменения дорожной инфраструктуры и особенности новых полицейских спидганов. В настоящее время на рынке представлено около двух десятков таких цифровых радар-детекторов, в которых можно периодически менять базы данных. Между тем даже эти высокотехнологичные приборы частенько грешат ложными срабатываниями и выдают ошибочные оповещения, отвлекающие и раздражающие водителя. Кстати, производители знают об этих проблемах, однако далеко не всегда пытаются их решить.

Впрочем, есть у нас и такие компании, которые активно внедряют в своих устройствах инновационные алгоритмы обработки данных. Это, например, фирма Sho-me, выпустившая в этом сезоне цифровые радар-детекторы нового поколения, с которых возможность сбоев и ошибок практически сведена нулю. Речь идет о моделях Sho-me G-900STR. Специально для них разработана и обновленная прошивка с модифицированной базой данных, обозначающей «критический» участок дороги по двум точкам. Первая — это так называемая точка входа, расположенная на определенном расстоянии от спидгана, вторая — непосредственно точка, где он расположен. Когда машина проходит эти точки, голосовой информатор прибора сначала сообщает о приближении к зоне контроля скорости, а затем о выходе из нее. По оценкам экспертов, такой алгоритм значительно повышает эффективность работы радар-детектора, особенно на незнакомых трассах, в том числе контролируемых безрадарными комплексами «Автодория» и т.п.

Самое важное то, что в прошивке радар-детектора Sho-me G-900STR впервые реализован уникальный в своем роде алгоритм учета азимута движения автомобиля и азимутов расположения «критических» мест относительно машины. Подобная система контроля введена  специально для городских условий эксплуатации, что полностью исключает случаи ложных оповещений о камерах или радарах, находящихся на ближайших параллельных улицах. И еще: G-900STR комплектуется пультом «дистанционки», что делает управление прибором в машине гораздо более комфортным.

 

Прим. Drom.ru: данный текст опубликован на правах рекламы.

Читайте также

    Ford снизил цены на автомобили в России

    5 мая, 11:26 Ford объявил о снижении цен на модельный ряд, представленный в России. С 1 мая стартовая стоимость Mondeo, EcoSport, Kuga и Explorer была скорректированы в среднем на 9%. Об этом корреспонденту РБК сообщил представитель компании. Стоимос...


    SsangYong покажет в Женеве семиместный кроссовер XLV

    Компания SsangYong показала изображения концептуального кроссовера XLV. Премьера автомобиля должна состояться на Женевском автосалоне в марте.


    Столичные власти создадут 3D-карту дорог

    31 октября, 14:46 Столичные власти намерены создать 3D-панораму Москвы, сообщает Департамент градостроительной политики столицы. Трехмерные панорамы московских улиц, заказанные городским правительством, в скором времени станут доступны в интернете на...


    Авторынок «Cтолица»: арендные каникулы на полгода?

    Крупнейшая за Уралом торговая площадка продолжает удивлять своими новшествами. В ноябре этого года на «Столице» вступил в действие новый тариф предоставляющий продавцам свыше полугода бесплатной аренды.