Toyota не знает, откуда у ИГИЛа столько свежих внедорожников. И правда, откуда?

14 октября 2015
Боевые Тойоты ИГИЛа

Американские спецслужбы обратили внимание, что на пропагандистских роликах ИГИЛ («Исламское государство», организация запрещена в России как террористическая) боевики на протяжении длительного времени неизменно перемещаются колоннами, сплошь состоящими из японских внедорожников марки Toyota — Land Cruiser, Hilux, Land Cruiser Prado. Это удивительно, поскольку экспорт в Сирию Toyota закрыла еще года три назад, а машины на видео пусть не из самых новых, но явно далеко не «ушаты» прошлых десятилетий.

На официальный запрос с американской стороны компания Toyota ответила, что никому никаких внедоржников не поставляет и вообще строго следит, чтобы к плохим людям техника в руки не попадала. Директор по связям с общественностью Toyota Эд Льюис сообщил, что компания уже передала властям США информацию обо всех цепочках поставок автомобилей Toyota на Ближний Восток.

Ирак и США недоумевают, как в Сирию попадают сотни внедорожников, и компетентные органы, которые вроде как следят за ситуацией уже не первый день, знать не знают, что там за схема поставок используется. Пока есть несколько версий. Во-первых, в прошлом году США поставили сирийской оппозиции 43 автомобиля Toyota. Во-вторых, по данным австралийского новостного агентства The Telegraph, с 2014 по 2015 год в Сиднее было похищено порядка 800 (!) японских внедорожников. В-третьих, есть канал поставки внедорожников через Турцию. Поэтому понятно, что машины где-то воруют и потом гонят в Сирию. 

Почему Toyota?

На видео про ИГИЛ есть внедорожники и других марок, но Тойот больше. Есть мнение, что внедорожники Toyota примерно то же самое, что автомат Калашникова: безотказные машины, стойкие к внешним условиям, не требуют бережного обращения, быстро чинятся. И это в общем так и есть: в ИГИЛ на пикапы Toyota как в кино про «Терминатора» ставят крупнокалиберные орудия и ведут «с колес» огонь по противнику.


А какие внедорожники Toyota на этом видео вы узнали?

В это время российский флот стреляет по ИГИЛу крылатыми ракетами с дистанции в 1500 км

Вчера Министерство обороны РФ выпустило вирусный ролик о том, как ракетные крейсеры стреляют по объектам ИГИЛа из акватории Каспийского моря. Крылатые ракеты летят полторы тысячи километров до цели. Ролик крутой: меньше чем за сутки набрал полтора миллиона просмотров.

Читайте также

    Обновленный Peugeot 508 представлен официально

    Компания Peugeot распространила официальную информацию об обновленном семействе 508. Публичный дебют автомобиля состоится на Московском автосалоне, который откроется 27 августа 2014 года.


    Обновленный кроссовер SsangYong Actyon приедет в Россию в октябре

    Корейский автопроизводитель SsangYong представил подробную информацию и изображения обновленного кроссовера Actyon (в Корее будет предложен под именем Korando C), который появится в продаже у российских дилеров в октябре этого года.


    Суперкары McLaren могут получить ультразвуковые «дворники»

    Британский производитель спортивных автомобилей и суперкаров McLaren планирует оснащать свои новые модели принципиально новыми стеклоочистителями на основе ультразвуковых генераторов, используемых на военных истребителях, сообщает британское издание The Sunday Times.


    Opel Insignia перешел на сжиженный газ

    Германская компания анонсировала начало продаж в Европе новой версии модели Insignia с двигателем, работающим на сжиженном газе и бензине.