Tesla выпустила новую «прошивку» для электромобилей: есть бета-версия «автопилота»

15 октября 2015

Компания Tesla подготовила новый вариант программного обеспечения (7.0) вместе с бета-версией обновленного «автопилота» для своих электромобилей. Благодаря обновлениям последние сделают еще один шаг на пути к полностью автономному управлению, которое Tesla стремится реализовать быстрее других автопроизводителей.

Так, с новой программой машина сможет сама удерживать себя в полосе движения. Это достигается благодаря высокоточным GPS-картам, камерам и датчикам, следящим за разметкой. Также есть ультразвуковой локатор, который постоянно контролирует пространство на 360 градусов вокруг машины. При этом система «сообщает» о том, как она провела автомобиль по той или иной дороге, на центральный сервер Tesla. Этой информацией впоследствии смогут воспользоваться другие автомобили Tesla, чтобы проехать тем же маршрутом.

Кроме того, автомобиль будет подавать водителю сигналы в случае, если обнаружит опасное сближение с другими транспортными средствами, движущимися справа или слева.

Когда же водитель решит перестроиться и включит сигнал поворота, система сама найдет «окно» в соседней полосе и, отклонив руль на нужный угол, направит туда автомобиль.

Еще одна предлагаемая покупателям Tesla функция — автоматическая параллельная парковка.

Все эти возможности будут доступны как на седане Model S, так и на новом кроссовере Model X. При этом оснастить «автопилотом» можно не только вновь выпускаемые автомобили Tesla, но и многие из тех, что были произведены ранее.

Новые функции уже протестированы на автомобилях небольшой группы владельцев Tesla Model S. Один из таких испытателей снял небольшое видео, которое дает некоторое представление о работе «автопилота» компании Tesla.

Читайте также