«АвтоВАЗ» приостановил сборку автомобилей Renault и Nissan — не хватает комплектующих

15 октября 2015

Компания «АвтоВАЗ» приостановила производство автомобилей Renault и Nissan на сборочной линии B0. Причиной тому стал срыв поставки комплектующих.

«Линия B0 остановлена по вине нижегородской группы компаний "Автокомпонент", которая сорвала поставки деталей для боковых зеркал заднего вида», — говорится в сообщении «АвтоВАЗа».

Задержка отразилась на сборке одной тысячи машин: 600 хэтчбеков Renault Sandero, 200 седанов Renault Logan и 200 единиц Nissan Almera, пишет агентство ТАСС.

Производитель пока не сообщает сроков перезапуска конвейера, но отмечает, что компания работает над решением аналогичных проблем в будущем.

«"АвтоВАЗ" меняет свою стратегию работы с поставщиками и намерен жестко реагировать на подобные ситуации: при повторении подобного компания будет останавливать конвейер, не допуская выпуска некомплектных автомобилей», — говорится в заявлении.

Напомним, в октябре 2014 года нехватка комплектующих стала причиной остановки сборки моделей Лада Калина и Гранта. Неудовлетворительное качество деталей также привело к задержке старта производства вседорожного универсала Лада Ларгус Кросс. Кроме того, сбой в поставке компонентов спровоцировал остановку конвейера в июне 2015 года.

В компании говорят, что в 2014 году у «АвтоВАЗа» возникли проблемы при работе с 11 из 709 сотрудничающих с фирмой производителей комплектующих.

Читайте также

    В России начались продажи обновленного Renault Latitude

    Компания Renault начала продажи обновленной версии седана Latitude в России. Купить автомобиль можно будет по цене от 999 000 рублей.


    Внедорожная Skoda Octavia: от 1 247 000 рублей за «базу»

    Российский офис компании Skoda распространил информацию о начальной цене на внедорожную модификацию универсала Octavia под названием Scout — автомобиль будет стоить от 1 247 000 рублей. Стоимость более дорогих комплектаций станет известна позднее.


    Москвичи все больше предпочитают подержанные автомобили с АКПП

    По данным опросов автомаркета "Формула 91" следует, что жители столицы и московской области все больше предпочитают среди поддержанных автомобилей седаны с бензиновым двигателем и автоматической КПП. Причем среди цветовых вариантов преобладает черный цвет.


    Бензин продолжит дорожать

    Госдума принята поправки в Налоговый кодекс РФ, которая увеличивает базовую ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с одновременным поэтапным снижением вывозных пошлин на нефть.