Дайго Сайто заполучил первый в мире дрифт-корч на базе Lamborghini

16 октября 2015

Известный японский автогонщик Дайго Сайто стал обладателем еще одного уникального автомобиля для дрифта. При его непосредственном участии и при поддержке спонсора Monster Energy был создан первый в мире Lamborghini, предназначенный специально для езды в управляемом заносе.

За основу проекта был взят полноприводный суперкар Lamborghini Murcielago. Его атмосферный двигатель V12 развивает мощность в 650 л.с. Серьезным доработкам подверглись подвеска и тормозная система. В салоне осталось только самое необходимое для гонок, а руль переехал направо. Внешний же вид изменен благодаря новым кузовным элементам, массивному антикрылу и гоночной ливрее. Но главное новшество, конечно, заключается в том, что привод вместо полного стал задним.

Доработки итальянского суперкара в японском тюнинг-ателье Liberty Walk продолжались семь месяцев. Уже проведены необходимые тесты. Кстати, полное название автомобиля теперь — Sunoco Monster LB Performance Murcielago.

До полноценного гоночного дебюта машины осталось совсем немного: он состоится 24-25 октября на острове Одайба (г. Токио) в рамках соревнований D1GP Tokyo Drift.

35-летний Дайго Сайто начал свою гоночную карьеру в 2004 году. Победитель чемпионатов D1GP (2008) и Formula Drift (2012). В 2014 и 2015 годах участвовал в международных соревнованиях по дрифту D1 Primring GP на трассе «Приморское кольцо», причем в прошлом году стал их победителем. Сейчас выступает в команде Sunoco Fat Five Racing. Помимо Lamborghini в гараже спортсмена есть еще один известный суперкар специально для дрифта — Nissan GT-R мощностью 1000 л.с.  

Материалы на тему:

  • Как два японца и один китаец победили тридцать россиян. Итоги Дрифт-Битвы Asia Pacific D1 Primring GP 2015
  • D1 Primring GP 2014. Репортаж с дрифт-схватки «Япония vs. Россия» на Приморском Кольце

 

Читайте также

    В Москве выросли цены на бензин

    16 июня, 11:48 В Москве владельцы заправок начали повышать цены на топливо. В среднем в столице за прошлую неделю стоимость бензина выросла


    Британцы работают над «самонаддувным» двигателем

    Специалисты британской компании Oaktec работают над созданием «самонаддувного» двигателя, способного самостоятельно увеличивать собственную мощность без внешних нагнетателей.


    Новые правила регистрации автомобилей породили новые проблемы

    С неожиданной проблемой столкнулись автомобилисты после вступления в прошлом году в силу новых правил регистрации автомобиля: бывшие собственники транспортных средств стали массово получать штрафы за нарушения, которые они не совершали.


    Ford обновит Mustang к 2018 году

    19 августа, 11:11 Компания Ford приступила к разработке обновленной версии модели Mustang. Новинка появится в продаже в 2018 году. Об этом изданию Automotive news сообщил источник в компании. По предварительным данным, рестайлинговый автомобиль получ...