Ferrari выпустит ограниченную серию купе F12 с системой подруливания задних колес

19 октября 2015

Компания Ferrari представила новую версию суперкара F12berlinetta. Модель прошла полный комплекс доработок с помощью заводских инженеров и дизайнеров марки. Индекс же ее — F12tdf — отсылает к легендарной автогонке на выносливость Tour de France, в которой автомобили Ferrari успешно выступали на протяжении 1950-60-х годов.

Под капотом суперкара — атмосферный двигатель V12 объемом 6262 куб. см, мощность которого была увеличена с 740 до 780 л.с., а крутящий момент — с 690 до 705 Нм. При этом 80% тяги доступно уже при 2500 об/мин.

Роботизированная семиступенчатая коробка передач F1 DCT получила укороченные на 6% передаточные числа. В результате переключения вверх стали быстрее на 30%, а вниз — на 40%.

Доработки мотора и трансмиссии помогли улучшить динамические характеристики. С места до «сотни» суперкар разгоняется за 2,9 секунды, а с 0 до 200 км/ч — на 5 секунд дольше. Под стать и тормозной путь: со 100 км/ч — 30,5 м, а с 200 км/ч — 121 м.

В число доработок также вошли более широкие передние шины (275 мм вместо 255 мм), значительно видоизмененный (по сравнению с базовой версией F12) передний бампер и более крупный задний спойлер. Для оптимизации прижимной силы, создаваемой спойлером, был увеличен угол наклона заднего стекла. В целом прижимная сила, действующая на автомобиль, выросла на 87% — на скорости 200 км/ч она составляет 230 кг. Добавим, что сама машина легче стандартной F12 на 110 кг.

Однако главное новшество — система подруливания задней оси Virtual Short Wheelbase. Она работает на высоких скоростях и позволяет задним колесам поворачиваться на определенный угол — в ту же сторону, что и передние. Это сокращает радиус поворота, при необходимости нивелируя избыточную поворачиваемость, а также улучшает стабильность автомобиля на высоких скоростях.

Ferrari F12tdf выпустят ограниченным тиражом — 799 экземпляров. Каждый из них будет стоить в диапазоне от 400 до 450 тысяч долларов.

Читайте также

    Третий этап дрифт-чемпионата РДС Восток пройдет во Владивостоке 6 и 7 июня

    Третий этап чемпионата российской дрифт-серии «Восток» пройдет во Владивостоке 6 и 7 июня. В мероприятии на трассе «Приморское кольцо» примут участие пилоты из Владивостока, Хабаровска, Благовещенска. Кроме российских гонщиков, на старт выйдет и легионер чемпионата Тецуя Хибино, сообщает портал NewsVL.ru.


    Lexus выпустит семиместный кроссовер

    Компания Lexus планирует дополнить свой модельный ряд семиместным кроссовером. Руководство бренда пока не определилось, будет ли выпущен совершенно новый автомобиль, или марка ограничится созданием модифицированной версии Lexus RX.


    Audi назвала цены на обновленное семейство A6

    7 июля, 16:39 Компания Audi назвала российские цены на обновленное семейство A6. Как сообщает пресс-служба немецкого бренда, цены на рестайлинговый седан начинаются от 2 550 000 рублей. Желающим приобрести универсал Avant придется заплатить минимум о...


    Tesla расследует случай возгорания угнанного седана Model S после ДТП

    Представители компании Tesla попросили полицию Лос-Анджелеса предоставить автопроизводителю останки седана Model S, который попал в аварию на минувшей неделе.