Каждый год в ДТП гибнет 1,25 млн человек. Самая высокая смертность на дорогах — в Африке

20 октября 2015

Всемирная организация здравоохранения опубликовала ежегодный отчет о состоянии безопасности дорожного движения в мире. Согласно данным ВОЗ, в результате ДТП каждый год погибает 1,25 млн человек.

Этот показатель остается стабильным с 2007 года. Тем не менее, в течение последних трех лет в 79 странах зафиксировано сокращение числа смертельных случаев, а в 68 других странах — увеличение.

«За последние три года 17 стран привели, по крайней мере, один из своих законов в соответствие с наилучшей практикой в отношении пристяжных ремней, управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии, скорости, мотоциклетных шлемов или детских удерживающих устройств», — говорят в ВОЗ.

Организация отмечает, что вероятность погибнуть в ДТП значительно разнится в зависимости от места проживания людей.

«Риск смерти в результате ДТП все еще в значительной мере зависит от того, где живут люди и как они передвигаются. До сих пор наблюдается большой разрыв между странами с высоким уровнем дохода и странами с низким и средним уровнем дохода, где происходит 90% случаев смерти в результате ДТП при том, что на них приходится только 54% транспортных средств в мире», — говорится в отчете организации.

Наименьшая вероятность погибнуть в ДТП отмечена в Европе, особенно в состоятельных странах, а наибольшая — в Африке.

В докладе сообщается, что некоторые транспортные средства, которые продаются в 80% всех стран в мире, не соответствуют базовым стандартам безопасности. Особенно это заметно на примере стран с низким и средним уровнем дохода.

Кроме того, ВОЗ обращает внимание на особенно уязвимые группы участников дорожного движения. На долю мотоциклистов приходится 23% от всех случаев смертельных ДТП, а на доли пешеходов и велосипедистов — 22% и 4% соответственно.

Организация также отмечает, что лишь 47 стран, в которых проживает 13% населения планеты, применяют скоростное ограничение в 50 км/ч в населенных пунктах. К их числу относятся многие государства Европы, Канада и Австралия. В США, Китае, Японии и России подобных мер не предусмотрено.

Читайте также