Поставщики «АвтоВАЗа», ГАЗа и Соллерса лишены таможенных льгот — расходы могут переложить на покупателей

21 октября 2015

На минувшей неделе стало известно, что российское Минэкономразвития лишило таможенных льгот семь предприятий, названия которых не были названы. Как пишет газета «Известия», в этот список вошли две фирмы, которые поставляют комплектующие «АвтоВАЗу», КАМАЗу, а также компаниям Sollers и ГАЗ.

Речь идет об ООО «Кнорр-Бремзе Кама» — этой фирмой КАМАЗ владеет пополам с немцами из концерна Knorr-Bremse. СП поставляет тормозные системы и модули управления КАМАЗу и Группе ГАЗ.

Льгот также лишилось ООО «Вистеон Автоприбор Электроникс». Завод этой фирмы во Владимире производит электронику для кабин автомобилей. В частности, информационно-развлекательные устройства, системы информирования водителей и управляющую электронику.

Напомним, соглашения о промсборке, предоставляющие зарубежным компаниям преимущества при работе в РФ, были заключены с примерно 100 фирм в 2010-2011 годах. При условии наращивания локализации и применения российского сырья компании получают льготы на импорт компонентов — для них пошлины составляют от 0 до 5%, тогда как остальные платят 13-17%.

В перспективе необходимость платить сборы наравне со всеми может подтолкнуть поставщиков комплектующих к увеличению цен, что впоследствии скажется на стоимости автомобилей.

Читайте также

    Honda тестирует новое поколение Civic Type R

    Компания Honda объявила об окончании ходовых испытаний нового поколения форсированного хэтчбека Civic Type R, которые проходили на корпоративном тестовом треке в Тотиги (Япония) и гоночной трассе Нюрбургринг.


    Новый Hyundai Tucson: от 1,099 млн рублей за 1,6-литровый мотор и «механику»

    Компания Hyundai провела российскую презентацию кроссовера Tucson третьего поколения. Вторая генерация модели была известна в РФ под обозначением ix35, хотя на большей части рынков автомобиль продавался именно под названием Tucson.


    Британцы из Kahn дополнили линейку Flying Huntsman пикапом на базе Дефендера

    Британское тюнинг-ателье Kahn представило новую конверсию на базе Land Rover Defender из линейки Flying Huntsman (примерно означает «Летучий егерь» или «Летучий охотник»). В этот раз компания разработала пикап.


    В России стартовали продажи Renault Latitude

    25 июля, 16:41 В России стартовали продажи рестайлингового седана бизнес-класса Renault Latitude. Цена на автомобиль в базовой комплектации начинается от 999 тыс. рублей, сообщает «Автосреда». Автомобиль получил обновленную оптику, новую решетку ради...