Опубликованы патентные изображения салона новой Шевроле Нивы

24 октября 2015

На сайте Федерального института промышленной собственности (ФИПС) появился патент на интерьер внедорожника Chevrolet Niva нового поколения.

К документу приложены несколько изображений невысокого качества, которые дают общее представление о внутреннем убранстве машины. В текстовой части ничего принципиально нового нет — лишь общая информация, дополняющая фотографии.

Из патента следует, что заявка была подана в августе 2014 года, а свидетельство на нее было оформлено 1 октября 2015 года.

На изображениях виден фирменный руль Chevrolet, устанавливаемый на многие модели бренда, а также кнопки блокировки межосевого дифференциала и включения понижающей передачи.

Как пишет журнал «АвтоРевю», машина должна получить переработанный неразрезной задний мост, стабилизатор поперечной устойчивости сзади и рулевой механизм с рейкой.

Изначально предполагалось, что Chevrolet Niva оснастят 1,8-литровым французским двигателем разработки PSA мощностью 135 л.с., который будут выпускать на отдельном заводе в РФ, но теперь этим планам вряд ли суждено сбыться из-за нехватки финансирования.

Вероятным силовым агрегатом является новый 122-сильный мотор «АвтоВАЗа», который могут адаптировать к старой коробке передач от Chevrolet Niva. При этом отдача двигателя должна быть ограничена на первых двух передачах, поскольку трансмиссия рассчитана под предельную тягу в 150 Нм, а у нового мотора этот показатель равен 179 Нм.

Поскольку эти моторы нужны самому «АвтоВАЗу» для Lada Vesta и Xray, а выпускать их будут в строго оговоренном объеме, перспективы такого сотрудничества между «АвтоВАЗом» и GM-Avtovaz не определены.

Впрочем, то же самое можно сказать и про весь проект Chevrolet Niva второго поколения — он был заморожен минувшей весной и конкретных планов его возобновления пока нет. В СМИ циркулировала информация, что для запуска Нивы в серию нужны деньги, которых у СП GM-Avtovaz нет.

Предприятие рассчитывало на помощь крупных российских банков и правительства Самарской области, но в октябре произошла смена руководства СП и новой информации о состоянии Chevrolet Niva второго поколения пока нет.

Читайте также