Opel видит спасение в России

18 апреля 2013

Североамериканский концерн General Motors, правообладатель марки Opel/Vauxhall, представил план по реструктуризации дочерних предприятий на ближайшие десяти лет.

Находящиеся в очень сложной финансовой ситуации компании Opel и Vauxhall, согласно стратегии под названием "Drive! 2022", через три года должны сократить свои расходы на $500 млн. Кроме того, немецкий и английский производители к 2016 году выпустят 23 новые модели и разработают не менее 13 силовых агрегатов. В официальном пресс-релизе Opel сообщается и о том, что выход  компании из кризиса обеспечат выпуск новых коммерческих автомобилей и увеличение объемов продаж на рынке России. Последний пункт плана означает, что в нашей стране совсем скоро появятся новинки германского производителя.

Президент европейского подразделения GM Стив Гирски заявил, что первые шаги по реализации стратегии "Drive! 2022" были сделаны еще в прошлом году. В 2012-м Opel и Vauxhall выпустили на рынок шесть новых моделей, продали свыше одного миллиона автомобилей, сократили запасы нераспроданных машин. Также в прошлом году было принято решение о закрытии в 2016 году завода в Бохуме.

Напомним, что прошлой осенью стало известно о планах Ford свернуть производство на предприятиях в Генке, а также в английских городах Саутгемптон и Дагенхам. Благодаря сокращению производства моделей в Европе "Голубой овал" сможет снизить ежегодные потери почти на $500 млн.

Читайте также