В ГИБДД задумались о патрулировании на машинах без опознавательных знаков

24 октября 2015

Руководство МВД рассматривает возможность применения патрульных машин без опознавательных знаков. Об этом заявил глава ведомства Владимир Колокольцев на Круглом столе, посвященном безопасности дорожного движения. Об этом пишет «Российская газета».

«Речь идет о германской практике, где в крупных городах патрулируют автомашины без отличительных знаков принадлежности к полиции, оборудованные средствами фото-видеофиксации для документирования фактов нарушений правил дорожного движения», — пояснил свою идею Колокольцев.

Присутствовавший на Круглом столе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ответ на предложение главы МВД заявил, что применение машин без опознавательных знаков потребует особенных мер.

«Важно, чтобы те, кто там находится, осознавали меру своей ответственности, обладали необходимым уровнем подготовки и правосознания, потому что это может привести к злоупотреблениям», — сказал Медведев.

Отметим, что о дальнейшем развитии этой идеи пока ничего не сообщается. Известно, что МВД в сумме готовит 14 новых инициатив в области дорожной безопасности, в частности, введение понятия «опасное вождение» в ПДД, а также внедрение в КоАП понятия «повторности нарушений».

Читайте также