Ягуар может вернуться к выпуску рядных «шестерок»

26 октября 2015

Компания Jaguar работает над семейством рядных шестицилиндровых двигателей нового поколения, сообщает издание Automobile со ссылкой на собственные источники.

Британская фирма выпускала моторы такой компоновки большую часть своей истории вплоть до второй половины 1990-х, когда рядные «шестерки» постепенно заменили на V-образные.

Теперь стало известно, что новые рядные шестицилиндровые агрегаты появятся в 2017 году. Они будут построены на основе семейства алюминиевых четырехцилиндровых двигателей Ingenium, уже применяющихся на серийных Ягуарах.

Ожидается, что новая «шестерка» будет иметь рабочий объем в три литра, турбонаддув и прямой впрыск топлива. Новинка появится как в бензиновом, так и в дизельном вариантах.

По предварительной информации, шестицилиндровые агрегаты на бензине предложат в модификациях мощностью 300, 400 или 500 л.с., а дизели выпустят в версиях с 275, 335 и 400 л.с. отдачи. Кроме Ягуаров эти моторы появятся на моделях Land Rover.

Добавим, что кроме неподтвержденной информации о рядных «шестерках» Jaguar в зарубежных СМИ присутствует официальная информация о том, что Mercedes-Benz вскоре заменит V-образные шестицилиндровые агрегаты на рядные, а BMW, напротив, продолжает эксперименты с моторами V6.

Читайте также

    RDS Запад — финальная битва состоялась!

    Заключительный этап сезона 2014 RDS Запад прошел на треке Нижегородское кольцо. Напомним, это одна из самых быстрых трасс чемпионата, к которой пилоты RDS успели изрядно прикататься. Лидером квалификации в этот раз стал Евгений Сатюков, набравший 94.67 баллов.


    Россияне дольше всего ездят на Ладах и Subaru, меньше всего на Mercedes и BMW

    Средний срок владения автомобилем, купленным новым на российском рынке, составляет 54 месяца (4,5 года). Для автомобиля с пробегом этот показатель в 1,5 раза меньше — 35 месяцев (почти три года). К таким выводам пришли специалисты аналитического агентства «Автостат», проведя в октябре-ноябре этого года очередное исследование сроков владения легковыми автомобилями, которые сменили своих хозяев.


    В Индии остановлено производство популярного седана Ambassador

    26 мая, 16:38 Самый популярный индийский автомобиль Ambassador, снят с производства. Седан долгое время был неотъемлемым атрибутом политической элиты страны, а также регулярно появлялся на экранах в Болливудских фильмах, сообщает «BBC». Ambassador яв...


    Экзамен на права можно будет сдать в частной компании, а не ГИБДД

    Как следует из проекта постановления правительства страны, ГИБДД готова передать часть полномочий по приему экзаменов на водительские права в частные руки. Кроме того, новые правила обяжут мотоциклистов сдавать вождение не только на площадке, как сейчас, но и в городе, как все автомобилисты.